www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Болезнь, острая болезнь, хроническая...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Серов
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 97
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Болезнь, острая болезнь, хроническая... Ответить с цитатой

Привет, уважаемые коллеги!
К сожалению, редко бываю здесь - прием и преподавательская работа отнимают все время и силы. Хочу поделиться (вернее, вынести на суд ради конструктивной критики) обобщения давних идей насчет того, что есть болезнь и что есть лечение.
Начну с того, что такое болезнь, и не скажу по этому поводу ничего нового, тем более оригинального. Все это уже было сказано и патологами, и продвигалось Александром Олеговичем. Болезнь - это процесс адаптации к вредоносному воздействию окружающей среды.
То есть мы делаем различие между травмой (вредоносным воздействием) и болезнью (ответом организма на травму).
В то же время нам в медицинских ВУЗах вдалбливали следующую мысль:

«Болезнь – процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды, характеризующийся понижением приспособляемости живого организма к внешней среде при одновременной мобилизации его защитных сил. Болезнь проявляется нарушением равновесия организма с окружающей средой, выражающимся в возникновении побочных (неадекватных) реакций, а у человека — снижением на время болезни его трудоспособности» (Большая Советская Энциклопедия, 1970).

То есть не отрицалась адаптация, но добавлялась мысль, что болезнь - это "дезадаптивная адаптация". Откуда эта мысль? Думаю, что из-за неверной границы между тем, что есть острая и что есть хроническая болезни. Озвучу итог того, что прочитано, осмыслено и помножено на опыт:
1. Острая болезнь - это "процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды", ведущий к выздоровлению или, в случае недостатка ресурсов для выздоровления, смерти.

Что нужно организму для выздоровления? Ресурсы и время! В том числе скорость оздоровительных процессов должна превышать скорость разрушительных. По моему мнению, гомеопатия в острых случаях дает именно это: задействует больше сил, чем организм планировал (объявляет дополнительную мобилизацию) и за счет этого ускоряет исцеление или делает его возможным там, где скорость разрушения была выше изначальной скорости ответа организма.
При остром заболевании гомеопатия поддерживает существующую адаптационную реакцию организма.

2. Хроническая болезнь по моему определению - это стереотипный незавершенный ответ организма на "воздействия... вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды".
И здесь есть два важных вопроса. 1)Почему стереотипный? 2)Почему не завершается?

(продолжение следует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей!

Почитай работу Анохина по теории функциональных систем.

Если скомпоновать наработки Анохина и наработки Давыдовского да еще и с наработками Гаркави с соавт., оглядываться на работы Селье - то получается, что острая болезнь - это вариант стандартного видоспецифического генетически детерминированного ответа организма на СТАНДАРТНЫЙ комплекс воздействий.

Т.е. стандартный вызов - узнавание - готовый ответ. Это если очень просто.

А вот если готового ответа нет - тогда включается режим синтеза, поиска наиболее адекватного ответа на нестандартный комплекс воздействий. То, что синтезируется в результате - это неполноценный изначально вариант адаптации, который уже не позволяет жить на уровне здоровья, но который позволяет главное - он позволяет ЖИТЬ. Это и есть хронические заболевания. Причем, не знаю, это я один такой умный, или что? Кто нибудь когда-нибудь встречал хроническое заболевание без сопутствующих хронических болячек? Исходя из теории Анохина четко следует, что любая хроническая болезнь-адаптоз - это СЛОЖНАЯ функциональная система в которую обязательно включено НЕСКОЛЬКО, минимум 2 - подсистемы, как раз то, что мы кличем нозологиями (как следует из работ Давыдовского - это так же видоспецифические адаптивные модули) . Т.е. как следствие хроническое заболевание (нозология) может быть в гордом одиночестве только крайне короткое время , часы, редко - сутки. В гордом одиночестве адаптивный потенциал такого заболевания недостаточен, и в силу негативной обратной афферентации сразу же снова запускает аффрентный синтез, ищется и находится дополнительная нозология (дополнительная функциональная система). Если адаптивного потенциала двух одновременно существующих нозологий достаточно (на какое-то время!) - мы получаем ремиссию. Которая поддерживается ровно до тех пор, пока организм способен поддерживать сие крайне затратное в энергетическом и структурном плане состояние. далее - система усложняется подключением новых блоков-нозологий...

Последний год я очень плотно разбирался с этими вопросами и счастлив, что нашел ответы у Анохина - простые и понятные.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Серов
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 97
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
А вот если готового ответа нет - тогда включается режим синтеза, поиска наиболее адекватного ответа на нестандартный комплекс воздействий. То, что синтезируется в результате - это неполноценный изначально вариант адаптации, который уже не позволяет жить на уровне здоровья, но который позволяет главное - он позволяет ЖИТЬ. Это и есть хронические заболевания. Причем, не знаю, это я один такой умный, или что? Кто нибудь когда-нибудь встречал хроническое заболевание без сопутствующих хронических болячек? Исходя из теории Анохина четко следует, что любая хроническая болезнь-адаптоз - это СЛОЖНАЯ функциональная система в которую обязательно включено НЕСКОЛЬКО, минимум 2 - подсистемы, как раз то, что мы кличем нозологиями (как следует из работ Давыдовского - это так же видоспецифические адаптивные модули) . Т.е. как следствие хроническое заболевание (нозология) может быть в гордом одиночестве только крайне короткое время , часы, редко - сутки.

Александр Олегович, приветствую!
Очень хорошо, что у Анохина есть такой замечательный материал. Это мнение физиолога. И его специфический взгляд на "слона".
Теперь продолжу мысль, которую не закончил в первом посте. И, похоже, что это взгляд на того же слона, только с позиции психологии. Даже шире - психофизиологии. Т.е. объединяя физиологию и психологию (выше на уровень рассмотрения).

Итак, первый вопрос: почему хроническая болезнь - это стереотипный процесс адаптации. Т.е. В стрессовых ситуациях - это первый механизм независимо от типа стрессора. Исключение - воздействие, связанное с угрозой жизни (тут организм себя бережет и прекращает на время игрушки), да и то не всегда.

Берусь утверждать, что стереотипность реакции следует из ее незавершенности. Есть мнение, что организм - это такое ленивое создание, которое закрепляет реакции, которые когда-то работали, и не напрягается придумывать новые (пример про острые болезни как готовый ответ отчасти оттуда же). Другое мнение: стресс был настолько силен, что реакция запечатлелась надолго. Еще говорят о том, что ребенок перенимает реакции родителей. Но все это не говорит о самом механизме хронизации.

Но мы точно знаем о стремлении к завершенности. Именно незавершенность ситуации (вернее, реакции на ситуацию) заставляет организм вновь и вновь воспроизводить адаптационную реакцию.
1. Воспаление будет возобновляться до тех пор, пока не завершится его роль по очищению организма от инородного тела.
2. Страх, связанный с сильным испугом, будет существовать, пока не завершится реакция бегства или нападения.

Позже отвечу и на второй вопрос (почему реакция не завершается).
_________________
Все будет хорошо. Готовьтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, все ответы есть в схеме Анохина. Мало того, если ее внимательно изучить - совершенно понятно, где и на каком уровне работает психотерапия. На каком уровне - гомеопатия. И почему безрезультатны изначально попытки аллопатического лечения (этиотропного, патогенетического, симптоматического)

Если есть желание - могу кинуть болванку моего семинара по закону Геринга, в котором я рассматриваю эти дела - как раз через Анохинскую теорию.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Серов
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 97
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Знаешь, все ответы есть в схеме Анохина. Мало того, если ее внимательно изучить - совершенно понятно, где и на каком уровне работает психотерапия. На каком уровне - гомеопатия. И почему безрезультатны изначально попытки аллопатического лечения (этиотропного, патогенетического, симптоматического)

Если есть желание - могу кинуть болванку моего семинара по закону Геринга, в котором я рассматриваю эти дела - как раз через Анохинскую теорию.

Олегович
Канэшна хачу!!!
А пока не изучил Ваш материал, продолжу свои измышления.
Так вот, каким образом приостанавливается, на мой взгляд, реакция адаптации... Может, и у Анохина про это?

Реакция адаптации при хроническом заболевании остается незавершенной, потому что тормозится... другой реакцией адаптации. И эти две реакции противоречат друг другу и взаимно тормозят друг друга. Происходит это, потому что индивид имеет две разные потребности одновременно. Одна связана с выживанием индивида, а вторая - с выживанием системы. А применительно к индивиду вторая звучит как выживание в системе. Или еще можно сказать, что противоречат индивидуально-ориентированная и социально-ориентированная потребности. Для себя-для общества. На уровне организма они представляют разные процессы. Но задействованные органы и системы нужны и для одной, и для другой реакции. Тогда происходит, что из многокомпонентной реакции один как минимум компонент выпадает, потому что этот орган занимается противоположной реакцией. Поэтому реакция в целом тормозится. Например, сужение бронхов - необходимое условие для крика, кашля, плача. Это нужно индивиду. Но окружение требует сдержанности. и тогда - отказ от работы диафрагмы.
Т.о. хроническое заболевание, два незавершенных процесса адаптации - это компромисс в конфликте потребностей, отказ от решения конфликта.
_________________
Все будет хорошо. Готовьтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Серов
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 97
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что мы делаем в случае хронического заболевания, которое есть компромисс в конфликте потребностей, разных механизмов адаптации?
Хоть психотерапией, хоть гомеопатией мы поддерживаем наиболее выраженный механизм! А другой механизм - это следующий препарат! Когда в психотерапии есть попытка поддержать сразу "второй препарат", возникает сильное сопротивление со стороны более выраженного поведения (механизма адаптации). В гомеопатии так же. Такой препарат или не подействует, или даст кратковременную реакцию.
Поэтому есть пары препаратов, которые даются попеременно до излечения.

В этом случае лечение напоминает раскачку маятника. С каждым назначением реакция приближается к полноте выражения. Но все-таки в основном дается один препарат, чтобы исчерпать наиболее выраженную реакцию. Тогда маятник сам качнется в другую сторону - сработает ранее заблокированная реакция. Например, если сдержанность и обидчивость Натрум мур полностью реализуется, прорвутся рыдания.
_________________
Все будет хорошо. Готовьтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olderdoctor
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1240
Откуда: Simferopol

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, Олегович! Наконец-то!

Олегович писал(а):
просто.

Кто нибудь когда-нибудь встречал хроническое заболевание без сопутствующих хронических болячек? Исходя из теории Анохина четко следует, что любая хроническая болезнь-адаптоз - это СЛОЖНАЯ функциональная система в которую обязательно включено НЕСКОЛЬКО, минимум 2 - подсистемы, как раз то, что мы кличем нозологиями (как следует из работ Давыдовского - это так же видоспецифические адаптивные модули) .

Так это же и есть осложнения и сопутствующие заболевания

Т.е. как следствие хроническое заболевание (нозология) может быть в гордом одиночестве только крайне короткое время , часы, редко - сутки. В гордом одиночестве адаптивный потенциал такого заболевания недостаточен, и в силу негативной обратной афферентации сразу же снова запускает аффрентный синтез, ищется и находится дополнительная нозология (дополнительная функциональная система).

Которые нужны для стабилизации основного процесса...


Если адаптивного потенциала двух одновременно существующих нозологий достаточно (на какое-то время!) - мы получаем ремиссию. Которая поддерживается ровно до тех пор, пока организм способен поддерживать сие крайне затратное в энергетическом и структурном плане состояние. далее - система усложняется подключением новых блоков-нозологий...
Олегович


И каждый из законов Геринга описывает свою часть адаптивного процесса и свою нозологию - основное заболевание, сопутствующее и осложнение!
Мы же говорили уже об этом.
Иименно Анохин доказал и обосновал правильность наблюдений и анализа Геринга.
_________________
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(Шекспир)
http://hmpt.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb