www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Судороги

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 6:13 pm    Заголовок сообщения: Судороги Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, нужна помощь.
Взялся разбирать случай близнецов – мальчиков, постараюсь описать, ногами не бейте.
Если есть гомеопатическая литература, где можно найти сравнительный анализ препаратов по СУДОРОГАМ, просто скиньте ссылку или книжку – и я пойду читать, не утруждая вас. На данный момент в инете нашел только http://mewo.ru/tumb/13/151/ , но во-первых там только по тетаническим, во-вторых сомнения в источниках, после того как наткнулся в процессе поиска на http://mewo.ru/tumb/13/150/ - гомеопат не мог написать такое.
Теперь собственно по случаю.
Мама, 30 с небольшим лет, весьма полная. Два ребенка, близнецы, однояйцевые, на глаз различий нет. Возраст 2,8 года. Описание одного, сравнительные данные дам отдельно.
Родился от 3й беременности, 1х родов на сроке 36 недель (ОАГА), 1й ребенок из двойни.
Вес при рождении 1630, рост 41, Апгар 5-7 б. Беременность на фоне ХФПН, маловодия, поперечного положения 2го плода, роды экстренным кесаревым сечением, с развитием длительного апноэ на 2е сутки жизни, на ИВЛ до 3х сут.
На 6е сутки жизни (21.10.08 – 20.11.0Cool госпитализирован в 1ю ДБ в очень тяжелом состоянии за счет интоксикации, кардиореспираторной недостаточности, гипотрофии, анемии.
ДЗ: ГБН по РН-несовместимости, желтушно-анемическая форма, тяжелое течение. Состояние после ЗПК. Недоношенность 36 нед, ЗВУР 3 ст по типу гипотрофии. Гипоксическое поражение ЦНС в ф. ИПВК 1-2 ст, ЦИ 2й ст, Ретинопатия недоношенных 1-2й ст.
17.09.2009 – вакцинация АКДС+ИПВ В последующие 5 суток мамой отмечалась массивная полиформная реакция: на фоне повышения температуры до 38+ развились функциональные нарушение к-ка, появилась эмоциональная лабильность, раздражительность, возбудимость. Все симптомы с пиком на первые сутки и последующим угасанием, в перспективе без последствий.
22-26.03.2010г – Двусторонняя хр. Сенсоневральная тугоухость. Справа 3й ст, слева 2-3 ст., 26.03.2010 – контрольная аудиометрия, результат соответствует ДЗу.
20.03.2010 – Невропатолог, ДЗ: ППЦНС восстановительный период. 06.04.2010 - вторичная задержка психоречевого развития.

Дела семейные: Мать-одиночка, отец учудил на 3-4 месяце. Детально эту сферу еще не копали, времени не было. Переживала. Темпераментна, конструктивна. Тип реагирования психики скорее агрессивно-гневный, чем горестный – по жизни, предварительно – не менялся. Энергична.
Дети:
ЭКСТРАВЕРТНЫ однозначно. Чрезвычайно активное познание мира всеми доступными способами. Страх базово отсутствует, условно-рефлекторно формируется медленно. Впрочем, любые условные рефлексы прививаются трудно.
Реакция на препятствия первично гневная. Объект-источник препятствия обычно бывает бит.
ГИПЕРАКТИВНЫ
ДЕСТРУКТИВНОСТЬ - 1 целая игрушка дома, нарочно не ломают, но оба неаккуратны в обращении, и младший - разбиратель/собиратель.
Старший (Ярослав) – кусатель-щипатель, ревнивы оба, но этот заметно больше. Сочувствие ему знакомо, но движения «погладить маму, пожалеть маму» - неискренние, угловатые, неестественные. Чувствителен к физическим повреждениям – 4/5, сильно. Злопамятен, мстителен.
Младший (Святослав) – ударятель-пинатель, эмоионально чувствителен, легко обижается, особенно на близких, основные проблемы связаны со сферой межчеловеческих взаимоотношений. Невосприимчив к физическим травмам – феноменально. Падение с дивана на пол с ударом головой – может игнорировать полностью, если маме не заострять на этом внимание. Охотно жалеет и умеет это делать – и маму, и брата (которого может сам же пихнуть).
Оба – любители справедливости и равного отношения – каждый для себя. Оба стремятся восстановить справедливость самостоятельно, если считают попранной. Частые конфликты м\ду собой на этой почве.
Если не дать разобраться после конфликта – помнят, но мстит – только старший. Если дать – забывают быстро и уходят обратно в позитив.
Оба – худые, но не истощенные – поджарые. Ладони и стопы прохладные и влажные – 3/5. Во время лихорадки – слегка теплые и сухие. Шатены. Сероглазые – в мать. Оба шарахались как от чумы от текущей воды. К реке привыкли полностью за 3 недели, к крану тоже, душ – пожизненная истерика даже при звуке, голову не дают добровольно мочить вообще никак.
В декабре 2010 – у младшего судороги на фоне жара, 39,6 за 2 часа, с кратковременной остановкой дыхания, потеря сознания не подтверждена, работала мускулатура спины, шеи и затылка.
30/04.2011 – у старшего: подъем температуры до 39 за 2 часа, цвет кожи неизменен, голова и шея горячее прочего, но прочее – слегка теплое, асимметрии нагрева нет, иррадиации жара нет, слюна как обычно, рот влажный, горло и л/у спокойные, озноб – непосредственно перед судорогами (возможно), точно – зябкость. Работала мускулатура конечностей, движения резкие, конвульсивные, разнонаправленные, взгляд по выражению матери «потерянный, бессмысленный» - минута-две, непроизвольное мочеиспускание во время судорог. После судорог – потоотделение по волосистой части головы (но – во время судорог сунули свечку парацетамола, так что непоказательно). После судорог сразу же 37,2, бодрствовал 1-1,5 час, заснул. За день еще дважды пыталась подняться температура. Не стал удерживать перепуганную маму от свечки, т.к. на понял что назначить. Ночью дал Нукс Вом, на покраснение щек (сейчас более заметное), сонливость (2 эпизода за сутки) в фазе нарастания Т, и Рубрику судороги-жар-при. Эффекта не наблюдаю.
Что меня беспокоит:
1. Нет внятной смены стадий
2. Нет какой-либо иной симптоматики острого ряда (респираторка, жкт, кишечник – спокойны…)
3. Нет внятной вегетатики (горячий-холодный, красный-бледный, асимметрия любых симптомов)
4. Организм явно требует, чтоб ему дали подергаться… Я его не понимаю. Точнее, мне кажется, понимаю, но не знаю что с ним делать. Не ощущаю в себе уверенности чтоб позволить развиться судорогам, т.к. не знаю, как их разрешить.
5. У брата за сутки до того похожая ситуация – маму удержал, тот сам разрешился в гиперемию зева и легкое поперхивание с полной компенсацией по основным признакам, Т спала сама, не исключено самокупирование. Не потому ли, что отдергался уже тогда? Отыграл сценарий…
Фрагмент конспекта беседы с мамой. Стиль изложения соответствует ее уровню восприятия. Поправьте, если есть принципиальные ошибки.
. – если гасить приступы на стадии нарастания возбуждения – чем мы с вами и занимаемся – один приступ можно растянуть во времени. Если повезет – последует ступенчатое угасание возбуждения до обычного уровня. Если нет – будет крутиться одна и та же часть цикла, пока не наступит-таки катарсис (переломный момент). С точки зрения нормальной физиологии протекания процесса – этот вариант вероятнее, и, как ни странно, предпочтительнее для дальнейшего улучшения. Тогда уйдет возбуждение и появятся наконец «ягодки»: процесс с уровня НС вылезет на соматику, где и будет пролечен. Вообще, меня не покидает чувство, что некая гадость/болячка, засевшая на уровне нейро-эндокринной регуляции, ЦНС и гипоталамуса порождает эти волны возбуждения. Они не сливаются полностью через физическую активность (прикиньте, как часто ваши дети по-настоящему устают?), остатки копятся и вылазят в итоге через соматику. Что такое судороги? – Это процесс реализации нервной энергии в мышечную в экстремальном режиме, предохраняющий ЦНС человека от перегрузки, чреватой сумасшествием. При этом весь объем энергии заведомо не уходит, т.к. в мышцы не зальешь больше нормальной емкости. И тогда она лезет куда получится, рвет там, где соматика слаба – снаружи это выглядит как заболевание.
Практически, избежать этого, либо сделать их реже (это зависит от тяжести высшей патологии, точно пока сказать не могу) можно только соответствующими физнагрузками.
Отсюда вылезает что? – Правильно, ГУЛЯТЬ, ГУЛЯТЬ и еще раз ГУЛЯТЬ!!! Движение и кислород вас спасут, ну, или помогут, по крайней мере…

Что порекомендуете
- по тактике поведения в такой ситуации
-по тактике подбора препаратов? Понимаю, напрашивается Страмониум. Но тогда получается, что взяли симтоматику от периода ремиссии, смешали с симптоматикой периода обострения, вдобавок судороги не являются привычным для них делом, да еще у первого саморазрешение (ну, пока, по крайней мере) – после СОСТОЯВШИХСЯ судорог… По аналогии со вторым тогда…? В базе лежит НС и реакции гнева, но ведь способ их реализации в ремиссии – все же различен… Словом, я в печали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Юрьевич
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, удаляемся для совещания.
Вернуться к началу
ирина анатольевна
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 2163
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, как разрешился вопрос с близнецами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb