www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Сильная головная боль у ребенка 5 лет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anne
старослужащий


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:07 pm    Заголовок сообщения: Сильная головная боль у ребенка 5 лет Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!

Опросник при острых состояниях

1. Общее представление о больном: кто болен - мальчик/девочка, женщина/мужчина, возраст, телосложение (худой/полный, высокий/маленький). Мальчик, почти 5 лет, худенькие, невысокий, кареглазый, белокожий, русый.
2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу. Больше всего меня беспокоит головная боль ,которая не прекращается. Показывает га лоб, на середину лба. Также у ребенка насморк уже некоторое время (по утрам кашляет, отхаркивает слизь), вчера и сегодня болел живот (в районе пупка), я ставила ему клизму (100мл), после нее боль проходила.
3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)? Три дня назад (в пятницу) на прогулке переохладился, потом еще долго пришлось находиться в машине. На следующий день (в субботу) внепланово ложился спать днем, было видно, что нездоровится ему. Голова болела (лоб). В воскресенье утром однократно рвало, болел лоб. Сегодня лоб болит особенно сильно.
4. Что могло послужить причиной (не возбудитель или заражение, а факторы, способствовавшие заболеванию - испуг, горе, обидели, наказали, переохладился, промок, переутомился, некачественная пища, прививка и т.п.) Переохлаждение, плюс мама уходила на курсы на 3 дня, это тоже могло быть дополнительным фактором стресса.
5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?) Вид очень усталый. Лицо бледное, но оно у него всегда такое. Глаза уставшие, как будто много не спал.
6. Поведение: как ведет себя пациент - вялый, неподвижный, всё время спит, куксится, возбужденный, деятельный, раздражительный, агрессивный, отношение к утешению, желание быть одному или в обществе и др. - по сравнению с его обычным поведением. Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с этим острым состоянием. Вялый, лежит, преимущественно в позе "эмбриона", только на животе - т.е. согнутые ноги под животом , голова уткнута в подушку, руки кладёт на лоб. Иногда ложится на бок, иногда на спину, и при этом подушку кладёт на лицо себе. Руки со лба не убирает, держится постоянно. Периодически плачет, что лоб болит. Зовёт иногда кого-нибудь побыть с ним, подержать ладонь на лбу.
Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент (поведение, внешний вид, что-то другое необычное и т.п.)? Непроходящая боль во лбу. Описать ее не может, на вопрос постоянно болит или стукает в голове, отвечает на всё "да". Лежит страдающий.
До этого несколько дней был насморк, может, неделю, не сильный, просто имелся и по утрам ребенок кашлял, мокрота отходила. Дыханию не мешал. Сегодня стал более обильным, вытекал пару раз из носа, прозрачная слизь. И при дыхании иногда слышно похрюкивание этого насморка где-то в носоглотке.

7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели? Это ОЧЕНЬ важный вопрос, ответ на который лучше всего давать после проведения экспериментов: - одели ребенка потеплее, укутали его... И посмотрели - уютно ли ему. Потом раздели донага - и посмотрели, как ему уютнее? Он весь горячий, жаркий, особенно ладони и стопы, и голова, но при этом температуры то нет (36,5), то небольшая (37,3), максимально поднималась до 37,9. Эти подъемы то есть, то нет, т.е. в течение дня несколько раз меняется. При этом даже при отсутствии температуры от него пышет жаром.
Сейчас кутается в одеяло, лежит на боку. Свет ему не нравится, хочется в потёмки. Вялый, сонный, но не засыпает.

8. Есть ли повышенная температура? - о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать. Бывает незначительно повышенная, от 36,5 до 37,0 в течение дня. Сейчас 37,5
9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру? Руки и ноги горячие, даже когда температуры нет.
10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п. Лучше от темноты. Окно попросил закрыть, кутается в одеяло.
11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно). Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости? Пить не просит вообще. Но если предложить, то пьет. Дала теплую воду, потом холодную, он сказал, что холодная лучше. Утром с удовольствием пил сладкий чай. Особых перемен в самочувствии в связи с питьём не замечено.
12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов? Есть в основном не хочет. Утром поел макароны и тёртую морковь, но очень мало.
13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы? Язык обычный, налёта практически нет, т.е. чистый. Губы тоже обычного цвета, не сухие, не влажные.
14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах. Вчера была однократно рвота, но меня не было дома, муж сказал, что рвало водой. Стул (после клизмы) достаточно светлого цвета, желтоватый светлый (бывало и светлее, поэтому я оцениваю как средне-светлый). Он вчера несколько раз садился какать, но не получалось. После того, как заболел живот и я сделала клизму, сходил. Потливости нет, от него вообще не пахнет ничем.
15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём? Сегодня, после консультации с гомеопатом, однократно дала калий бихромикум 30 ок. 11 часов.

Проблема в том, что у нашего гомеопата сейчас совсем нет времени, мы поговорить толком не успели, она только сказала, что похоже на гайморит, и попробовать дать кал.бихр. Очно к ней пока не попасть. Другому гомеопату, к которому мы ходили осенью, вообще не могу дозвониться Sad

Очень нужны мнения, что мне делать с ребёнком в сложившейся ситуации, насколько она неотложная. Есть ли смысл вызывать педиатра из поликлиники?
Насколько я понимаю, менингит диагностируется пункцией спинно-мозговой жидкости, мне очень не хотелось бы это делать.
Как понять, что с ребенком? Как ему помочь?
Очень прошу откликнуться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anne
старослужащий


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас уснул вроде, но сон очень чуткий. Руки во сне держит на лбу.

Ещё забыла написать, что ночью он просыпался и плакал, что лоб болит. Спал беспокойно, иногда болтал во сне, очень возбужденно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте Белладонна 30С 2 горошины. При менингите обычно наблюдается ригидность (напряженность) затылочных мышц. Посмотрите, есть ли это у ребенка.
Вернуться к началу
Anne
старослужащий


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон 303 писал(а):
Дайте Белладонна 30С 2 горошины. При менингите обычно наблюдается ригидность (напряженность) затылочных мышц. Посмотрите, есть ли это у ребенка.

Спасибо большое за Ваш ответ!
На мой непрофессиональный взгляд ригидности у него нет, он и позы выбирает, где голова вперед наклонена (при ригидности он бы ее назад отводил, да?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, правильно. И чего Вы сразу про самое нехорошее думаете?
Вернуться к началу
Anne
старослужащий


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок проснулся и плакал. Температура 38 с копейками. Дала беладонну (30 не нашла, дала 6).
Говорит, что ему получше, но вставать не хочет из-за того, что очень больно лоб, лёжа гораздо лучше. Руки по прежнему на голове держит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо. Если не станет получше через 2 часа - растворите 2 горошины Белладонна 6С в 120 мл воды в пластиковой бутылке, встряхнуть 5 раз, один глоток отпить.
Вернуться к началу
Anne
старослужащий


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После беладонны (а также тёплого полотенца на лоб) стало получше. Он не вставал, но стал бодрее, покушал яблоки, сказал, что лоб не болит. А некоторое время спустя снова повернулся на живот в свою позу "эмбриона". Говорит, что лоб опять болит. На ощупь он горячее, чем был. Градусником не мерила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 303
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделайте раствор препарата, как я писал выше. Дайте один глоток.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для пациентов Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb