www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Размышяя над Органоном
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, справедливости ради я замечу, что Ганеман все же не говорит здесь ни о "компенсированности", ни о "миазме". Он говорит просто следующее:

"Те, которые были терпеливыми, когда были здоровы, часто становятся упрямыми, резкими, торопливыми или даже нетерпимыми и капризными..."

И тут не нужно особой наблюдательности и глубоких размышлений. Здесь все сказано предельно понятно и однозначно.

Вашу мысль я тоже понимаю и во многом разделяю. Просто у Ганемана мысль другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2024 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что могу сказать? Ганеман так же ничего не писал о компьютерах. Его уровень знание этого не позволял. Это не значит, что он ошибался. Это значит, что мы просто знаем немного больше. Хотя - опять же. И это не значит, что мы не ошибаемся в свою очередь. Однако на настоящий момент единственный доказанный вариант развития событий в организме - это развитие в рамках схемы Анохина.

Именно доказанный вариант. Все прочее - от лукавого.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, с этим вопросом понятно.
А теперь я вернусь к вопросу, от ответа на который вы уже пару раз уходили. Но других задавать не буду - он остается один.

Ваши слова:

Цитата:
Увы, именно в этом главная ошибка и Ганемана, и современной медицины: болезнь всего лишь инструмент для сохранения личности.
Олегович


Александр Олегович, объясните пожалуйста чуть более подробно, что вы понимаете под словами "для сохранения личности". Мне бы хотелось этот момент понять глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2024 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, обращали ли вы на это внимание, но вот в геронтологии, по мере прогрессирования маразма, при той же болезни Альцгеймера, к примеру, по мере разрушения психики пациента у них практически неизменно купируются проявления соматических заболеваний - нормализуется АД, практически тоже самое наблюдается при развитии у пациента идиотизма.

Психика разрушена - и организму нет уже нужды включать компенсаторы для ее сохранения. И болезни купируются за ненужностью.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2024 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть "сохранение личности" это равно "недопущению разрушения психики". При этом вы здесь не говорите, для чего нужно сохранять эту личность (психику). Не очень глубоко получается.

Обращал ли я внимание? Я не врач ни разу, поэтому большого опыта не имею, но немного замечать доводилось. Хотя эту мысль больше читал у других авторов, кажется, даже слышал у Витулкаса, точно уже не помню.
В целом эта идея мне понятна. Но - еще раз - это неглубокое наблюдение.

Зачем сохранять личность? Почему организм это делает? И опять же есть много примеров, плохо вписывающихся в эту простую идею сохранения личности/психики путем компенсирующих соматических болезней. Просто произнесу их вслух (это будут все - реальные истории из жизни моих знакомых).


В семье потомственных пианистов, очень культурных, добрых людей (тружеников с большой буквы) рождается ребенок-даун. Его личность даже не успела появиться на свет и... уже потребовалась такая мощная компенсация? Зачем?

Внук известного отечественного врача-офтальмолога (мой родственник, увы) с детства живет в изобилии и сверхдостатке. Армянская семья. Шмотки, западная культура и т.д. становятся со школы его фетишем. На людей он плюет, выражение лица - самодовольство и самоослепление. Культурное начало вырождено к 10 классу почти полностью. Родную тетю в порыве гнева чуть не переехал машиной и даже не вернулся, чтобы извиниться. И т.д. Продолжать не буду. Соответственно жизнь ведет такую - ночные клубы, тусовки, работа только для галочки и денег. И почти никакой соматической компенсации до 6-го десятка! Природа жалует его бычьим здоровьем! Живет в полном здравии почти до старости. Только сейчас зубы стали редеть, в остальном - тот же нрав и жизнь.

И в то же время. Юная девушка, только недавно закончившая школу и решившая посвятить себя работе с детьми (с большим количество усилий и т.д.) Характер самоотверженный, несколько сдержанный (есть глубокий нравственный стержень и требовательность к себе). И в 20 лет она получает такую соматическую компенсацию (за что!!!???) - что ей испорчена вся оставшаяся жизнь. Мощное акне, на ее лицо было больно смотреть, и эта оспенная картина остается с ней на долгие годы, если не навсегда. (Сейчас ей уже за 30). Но она не сломалась и продолжает работать с детьми так, как будто о себе забыла. Ее личность может служить примером очень многим современным людям. Но почему-то этой личности требуется такая сильная компенсация, а вовсе не армянину-распутнику.

Почему? Для чего? Зачем?

Алкаш, забывший о матери и вертящийся у подъезда с дружками, одарен таким здоровьем, что годы выпивки его только стерилизуют. Зубами открывает пивные бутылки и зубы на месте, словно стальные.

А утонченная девушка, работающая на подхвате в театре и мечтающая работать с малышами, уже в 18-20 лет потеряла почти все зубы (все уже леченные-перелеченные). Почему тут компенсация через край, а в предыдущем случае ее нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2024 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. в конечном итоге мы пришли к традиционному вопросу о смысле жизни.

Я - врач. Мое дело лечить, а не исследовать что и для чего а также - за что?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вам показалось. Мы всего лишь размышляем, почему соматическая компенсация не следует простому правилу, предложенному вами. Если этот вопрос кажется страшным, я не настаиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не мы размышляем, это вы размышляете.

Но. Информации для анализа практически нет, за исключением ваших слов. Это одно. Второе. Все мои рассуждалки - это, прежде всего, инструмент для практической работы с конкретными пациентами. Инструмент дающий возможность более прицельно выходить на подобие - с одной стороны, и с другой - четко и сознательно отслеживать векторы развития процесса, выявляя наличие6 или отсутствие движения по Герингу и уверенно решая проблему второго назначения. Именно для решения этих задач и именно в этом ключе и я отрабатывал все эти построения.

И уж простите - все остальное меня волновало весьма постольку-поскольку.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, конечно, размышляю я. Склонность глубоко залезать и искать причины вещей у меня врожденная, тут ничего не могу поделать. И Ганемана я прочитал именно так, как у него написано (та самая сноска к §210), а не так, как прочитали ее вы. Поэтому я размышляю над его более широким видением связи между девиациями психики и соматической болезнью. Пытаюсь понять и его, и сущность этой связи. Ничего более, собственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2024 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно... Работы Давыдовского, Анохина и прочих Ухтомский, Селье и Гаркави с прочими - эту тему давно вскрыли и показали ДОКАЗАТЕЛЬНО. Магистрально. Но в любом правиле наличествуют исключения, которые самого правила не отменяют. Вы привели варианты исключения с предположением, что эти исключения способны отменить биологическую основу.
Однако биологическим законам совершенно по барабану то, что мы о них думаем. они просто есть. А уж принимать их нам или не принимать - законам от этого нашего отношения ни холодно, ни жарко.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb