www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Органон (6-й) - о приготовлении гомеопатических лекарств
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а что поделаешь?

Приблизительно такой же бред описал в своих книгах Люк де Схеппер. Из какой ноздри он все это выковырял - известно только ему. Но ...

Все о чем писал Ганеман - полностью игнорируется.

Грустно. Самое грустное то, что последователи Ганемана в числе катастрофически уменьшаются. Сейчас, пожалуй только школа Ирины Кузьминой обучает Ганемановской гомеопатии.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Схеппера - НЕ ВЕРЮ. Укажите пожалуйсте, где, в какой книге и на какой странице он такие вещи делает. М.б. это ошибка перевода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2023 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, мне больше делать нечего?

Схеппера в руки и смотрите, как он описывает прием элэмок.

Ровно так, как эта дама и вещает. Никаких титрований, ни предварительного подбора количества встряхиваний, ни определения кратности приема, ни приема препарата до появления терминального ухудшения - ничего из того, что делал Ганеман.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, пара вопросов, если можно.

1. Читаем ХБ Ганемана (2-е издание, 1-й том, 1835, стр. 187 немецкого оригинала):
Цитата:
Флаконы, в которых уже находилось какое-то лекарство, никогда нельзя использовать снова для хранения каких-либо других лекарств, независимо от того, как тщательно их ополаскивают, но каждый раз необходимо брать новые флаконы.


Так ли обстоит дело в практике современных гомеопатов? Во что, к примеру, они насыпают шарики своим пациентам?

И как эту рекомендацию Ганемана совместить с его же не раз повторявшимися словами, что ступку, пестик и лопатку посла тритурации достаточно несколько раз обдать кипятком и хорошо вытереть - и порядок, можно в ней же толочь следующее лекарство (а она специально ободрана мокрым песком! и там куча пор, куда все забивается намертво, та же калькарея или силицея, которым кипяток до лампочки).

2. Еще один вопрос, несколько не по теме, но не хочется плодить веток.
Сколько не читаю описаний техники прувингов, никак не могу взять в толк, при прувингах на здоровых добровольцах им дают грубое вещество или потенцированное? Иногда вроде пишут - потенцированное, чуть ли не в 30й потенции. А иногда - грубое (половина токсичной дозы). К обоим способам прувинга у меня есть вопросы, но их пока удержу в кармане, хочется понять главное: какими же веществами на самом деле проводятся прувинги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время оно, когда только начинал заниматься гомеопатией, нам понадобилась чистая нонпарель (крупа, гранулы). Купить чистую было не реально. Поэтому мы нашли выход: брали любую двухсотку или тысячную (тогда они стоили копейки) и прогревали в сухожаровом шкафу при температуре 60-80 градусов в течение 3-4 часов. И получали желаемое.

При таком прогревании гомеопатия полностью теряет свою активность.

В отношение тритурации - я вам уже как-то разъяснял подобное - тоже самое, что с примесями в р-рах. давно известный факт - если в р-ре потенцированный препарат встретится с непотенцированным - происходит отмена: потенцированный препарат теряет свою активность.

С другой стороны - умствовать можно много и долго. Но факт есть факт - оно работает. И это самое главное. А как работает - лично мне не слишком интересно.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2023 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время оно, когда только начинал заниматься гомеопатией, нам понадобилась чистая нонпарель (крупа, гранулы). Купить чистую было не реально. Поэтому мы нашли выход: брали любую двухсотку или тысячную (тогда они стоили копейки) и прогревали в сухожаровом шкафу при температуре 60-80 градусов в течение 3-4 часов. И получали желаемое.

При таком прогревании гомеопатия полностью теряет свою активность.

В отношение тритурации - я вам уже как-то разъяснял подобное - тоже самое, что с примесями в р-рах. давно известный факт - если в р-ре потенцированный препарат встретится с непотенцированным - происходит отмена: потенцированный препарат теряет свою активность.

С другой стороны - умствовать можно много и долго. Но факт есть факт - оно работает. И это самое главное. А как работает - лично мне не слишком интересно.

В конце-концов, по всем теориям майский жук летать не может, не имеет права. Но он не знает об этом. И летает.
Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2023 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
...при температуре 60-80 градусов в течение 3-4 часов...
При таком прогревании гомеопатия полностью теряет свою активность.

Очень важное наблюдение, спасибо.
Выходит, в этом случае слова Ганемана о том, что флаконы нельзя использовать для других лекарств повторно, можно считать ошибкой. Достаточно их прокипятить - и все следы прошлой гомеопатии в них убиты.


Олегович писал(а):
В отношение тритурации - я вам уже как-то разъяснял подобное - тоже самое, что с примесями в р-рах. давно известный факт - если в р-ре потенцированный препарат встретится с непотенцированным - происходит отмена: потенцированный препарат теряет свою активность.

Я хорошо помню эту идею. Но в данном вопросе речь идет не о ней.
Если мы тритурируем в ступке, скажем, калькарею, а потом (после ее ошпаривания кипятком) в той же ступке тритурируем, скажем, ликоподиум, то произойдет встреча не "потенцированного с непотенцированным", а "тритурируемого ликоподиума с уже тритурированной калькареей". Это совсем другая ситуация, и Ганеман пишет, что его упрекали именно в ней. Кстати, там же (в ХБ) он советует особо щепитильным в таком случае, положить ступку и пестик на угли, доведя их до красного каления. Это будет гарантией выжигания следов прежней гомеопатии на стенках ступки.

Другое.
Параллельно по ходу чтения ХБ прочитал рекомендацию Ганемана о размере сахарных шариков. (ХБ, 1835, т.1, стр. 187):
Цитата:
Гранулы, которые должны быть смочены лекарством, следует брать одного и того же маленького размера, едва ли даже с маковое зернышко, изготовленные кондитером; отчасти для того, чтобы доза могла быть достаточно малой, а отчасти для того, чтобы при приготовлении лекарств и назначении дозы врачи-гомеопаты могли бы действовать одинаково и, таким образом, иметь возможность как можно более достоверно сравнивать результаты своей практики с практикой других гомеопатов.

Сразу возникает мысль: почти во всех гомеопатических аптеках Москвы шарики имеют лошадиный размер по сравнению с маковым зернышком, тогда как Ганеман просил брать шарики даже меньше макового зернышка. Для чего это делается (почему совет Ганемана игнорируется)?

Чтобы закончить картину с сахарными гранулами Ганемана, положив на нее последнии штрихи, приведу еще один отрывок из ХБ (1835, том 1, стр. 187-188):
Цитата:
Смачивание гранул лучше производить массово, вылив на один или несколько квентин* этих гранул, засыпанных в небольшую емкость из керамики, фарфора или стекла (скорее глубокую, чем широкую, в форме большого наперстка) несколько капель приготовленного духоподобного жидкого лекарства (лучше взять на несколько капель больше, чем нужно), чтобы жидкость проникла до дна и в течение минуты смочила все гранулы. Затем емкость переворачивают и высыпают содержимое на лист чистой двойной промокательной бумаги, чтобы она впитала лишнюю жидкость. Когда это будет сделано, гранулы раскладывают на бумаге, чтобы они быстро высохли. После высыхания гранулы помещают во флакон, маркируют его содержимое и хорошо закупоривают.
* Квентин — старая немецкая мера веса (1/4 лота), соответствующая примерно 3,7 г. (прим. перев.)

Все гранулы, смоченные спиртовой жидкостью, кажутся на вид матовыми и тусклыми; неувлажненные же выглядят более белыми и блестящими.

Чтобы приготовить гранулы для приема внутрь, одну или пару таких маленьких гранул помещают в открытый конец заранее приготовленной капсулы, содержащей 2-3 грана пудры из молочного сахара, а затем растирают шпателем или ногтем большого пальца с некоторым усилием, пока не почувствуют, что эта гранула (или пара гранул) была раздавлена в порошок; тогда при приеме она без труда может быть растворена в воде.

Везде, где бы я ни упоминал гранулы для приема, я всегда имею в виду эти мельчайшие крупинки, меньше макового зернышка, из которых около 200 (больше или меньше, если они чуть крупнее или чуть мельче) весят один гран.

Еще раз прямым текстом: 200 штук весят около 62мг - это действительно даже не маковое зерно, но много меньше - это пыль. Почему гранулы Ганемана называют сегодня "шариками" и делают в размер "колеса от телеги" - вот что интересно!


Последний раз редактировалось: diant (Ср Июн 21, 2023 4:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2023 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще мысль. Как оказалось, для приготовления некоторых минеральных глс взять просто чистое вещество, пусть даже самое ХЧ, пусть даже купленное в Швейцарии, может и не привести к получению работающего лекарства.

Откуда такая мысль? Объясняю. Читаем ХБ (1835, том 1, стр 181):
Цитата:
В своем грубом виде и без указанной подготовки кварц и галька, по-видимому, не позволяют развить свои целебные свойства путем тритурации, и поэтому растирание (тритурация) различных лекарственных субстанций с индифферентным молочным сахаром в фарфоровой ступке, по-видимому, не добавляет им примеси silicea, как понапрасну опасались некоторые озабоченные пуристы.

Последнее замечание Ганемана адресовано тем, кто говорил ему, что все его лекарства, изготовляемые с использованием тритурации (растиранием до миллионного разведения в ступке с молочным сахаром), имеют в себе примесь silicea по очень простой причине. Ступка сделана из того же оксида кремния, да еще матирована вместе с пестиком. В результате при любой тритурации какого-угодно лекарства в него попадают стирающиеся со ступки мельчайшие крупинки SiO2, которые дальше также тритурируются и потом разводятся в потенциях (и динамизируются), как и само лекарство.
Ганеман же пишет, что в действительности эти песчинки кварца "по-видимому, не позволяют развить свои целебные свойства путем тритурации" "без указанной подготовки" (выделено мною).

В чем же эта подготовка состоит? А тут же, на стр. 181, Ганеман ее и описывает:
Цитата:
...посредством расплавления кремнезема со щелочной солью и последующего осаждении его из этого стекла он не только становится растворимым без какого-либо осадка в воде и спирте, но и проявляет удивительные лечебные свойства.

(Выделено снова мною).

Эту процедуру "расплавления кремнезема со щелочной солью и последующего осаждении его из этого стекла" Ганеман описывает подробно далее в разделе "Silicea Terra, Kieselerde" (1839, том 5, стр. 240-241):
Цитата:
Возьмите пол-унции горного хрусталя, измельченного путем многократного нагревания и погружения в холодную воду, или чистый белый песок, промытый дистиллированным уксусом; это смешивают с двумя унциями порошковой соды, расплавляют в железном тигле, пока не прекратится шипение и жидкая масса не станет прозрачной, после чего ее выливают на мраморную плиту. Полученное таким образом стекло, прозрачное, как вода, еще теплым измельчают в порошок и высыпают в бутылку, добавляя дистиллированной воды по меньшей мере в четыре раза больше по весу. Если таким образом наполнить бутылку доверху и немедленно закупорить, образуется раствор, который остается прозрачным; но если его налить в открытый стакан, только неплотно накрыв бумагой, он сразу же разлагается и позволяет всему белоснежному кремнезему осесть в виде осадка. Каустикум натрума (который еще не признан антифлогистической химией) при плавлении соединяется с атмосферным воздухом, почти мгновенно образуя (так называемую) угольную кислоту*, которая была необходима для его нейтрализации и смягчения, чтобы позволить кремнезему осаждаться.

С точки зрения Ганемана, только таким образом подготовленный кремнезем "позволяют развить свои целебные свойства путем тритурации".
Становится даже интересно, у нас в аптеках, где делают глс, тоже есть высокотемпературные печи, где в тигле получают метасиликат натрия (который потом превращают в раствор жидкого стекла и далее осаждают из него кремнезем)?
Или же сырьем для Силицеи сегодня служит просто чистый кремнезем, покупаемый в проверенных химических компаниях (который согласно Ганеману, "не позволяют развить свои целебные свойства путем тритурации")?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2023 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы. Мне нечего ответить вам.


Олегвич
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не беда.

А вот один мой вопрос немного выше вы пропустили мимо внимания. Сказать по правде, он мне важен. Если найдете минуту, ответьте пожалуйста на него.

===================
2. Еще один вопрос, несколько не по теме, но не хочется плодить веток.
Сколько не читаю описаний техники прувингов, никак не могу взять в толк, при прувингах на здоровых добровольцах им дают грубое вещество или потенцированное? Иногда вроде пишут - потенцированное, чуть ли не в 30й потенции. А иногда - грубое (половина токсичной дозы). К обоим способам прувинга у меня есть вопросы, но их пока удержу в кармане, хочется понять главное: какими же веществами на самом деле проводятся прувинги - потенцированными или обычными (грубыми)?
=================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько я я видел, чаще всего прувинги проводят с 30С потенцией.

Хотя есть (гораздо меньше, к сожалению) прувинги и с 6С, и 200С и 1000С

Пишу об этом с сожалением, потому что как следует из результатов таких прувингов - 6С-30С демонстрируют достаточно схожую картину. 200С - серьезно отличается по симптоматике, равно как и 1000С.

Если можно, то в голову приходит такое сравнение: это как первый , второй и третий томы единого произведения. Сюжет единый, общая канва сюжета едина и узнаваема каждом из этих томов, но события разные.

Именно эта особенность предполагает обязательность позологического анализа и индивидуализации дозы в каждом отдельном случае.

Ну и данные токсикологии - это также один из источников - но это когда дело касается токсичных, биологически активных исходных веществ.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Тогда бы понять логику таких прувингов (с потенцией 30С).

Пример.
Проводим прувинг, 100 участников. Даем препарат Х в потенции 30С. Он вызывает у 90%, к примеру, чесотку, выделения из ушей, сны о деньгах и т.д.

Отлично. Прописываем в картину лекарства Х чесотку, выделения из ушей, сны о деньгах - в общем всю наблюдаемую картину. Но ведь далее этим препаратом в той же потенции 30С эта чесотка будет излечиваться у больного (если у него та же картина симптомов)?

Как тогда получается, что на прувинге препарат Х в потенции 30С вызывает чесотку, а в практике врача гомеопата он же (в той же потенции) будет ее лечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65220
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2023 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается так.

НО! Если есть соответствие и по другим симптомам.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb