www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Лечение закончено, что дальше?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 1:01 am    Заголовок сообщения: Лечение закончено, что дальше? Ответить с цитатой

Не знаю, где правильно писать такой вопрос, но напишу здесь.

Размышляя над возможными механизмами действия ГЛС на человека, я заметил, что перед моим сознанием с некоторых пор мелькает (и довольно навязчиво) одна новая для меня мысль. Произнесу ее, и очень бы хотелось услышать мнение врачей с опытом: отвечает она реальности, или ее смело можно выбросить за отсутствием оснований?

Итак, собственно мысль. Допустим мы лечим и весьма успешно давно и глубоко болевшего человека. Он благодарит врача, говорит ему "до свидания" и уходит без внешних признаков болезни (симптомов больше нет и вроде жаловаться ему теперь не на что). Он начинает счастливую здоровую жизнь. Если была затяжная хроника, то он наверное очень по этой здоровой жизни соскучился.

Так вот. Почему-то мне видится два возможных исхода после этого "до свидания".
1). Болезнь больше не возвращается, никаких серьезных рецидивов, и человек из разряда хроников снова возвращается в ряды здоровых людей.
2). Болезнь возвращается, да еще как! Не обязательно в прежней форме, но в какой-то серьезной форме возращается. При этом до ее возвращения этот человек, успев вдохнуть воздуха здоровой жизни и получив на время состояние "нет болезни", часто успевает еще наломать таких дров, что врач-гомеопат, который его лечил, может и пожалеть о своем успехе (если имеет возможность отслеживать пациента после лечения).

Собственно, вопрос: в этой мысли есть здравое зерно?

PS. Почему-то мне еще кажется, что в первый исход должны чаще попадать уточненные, духовные люди, а во второй - бездушные и зацикленные на материальном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут такое дело.

Что бы грамотно оценивать результат своей работы гомеопат должен знать что такое миазматический анализ, уметь отслеживать реализующиеся варианты дрейфа миазмов, обнаруживать наличие или отсутствие движения процесса в рамках закона Геринга.

И... ну просто тупо понимать что и для чего он лечит. Банально понимать, что такое болезнь.

В отношение духовности... К сожалению, очень часто наличие духовности определяется наличием достаточно тягостного -заболевания. Убери болезнь - уйдет и духовность. Не потому что болезнь определяет наличие духовности, а потому что болезнь позволяет этой духовности проявиться.

Где-то так.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2022 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя мысль сама по себе прекрасна. Предпоследняя ("понимать, что и для чего он лечит") - тоже очень ценна. Но ответа на свой вопрос пока не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luwa
Ас


Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2022 7:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Лечение закончено, что дальше? Ответить с цитатой

diant писал(а):
Не знаю, где правильно писать такой вопрос, но напишу здесь.

Размышляя над возможными механизмами действия ГЛС на человека, я заметил, что перед моим сознанием с некоторых пор мелькает (и довольно навязчиво) одна новая для меня мысль. Произнесу ее, и очень бы хотелось услышать мнение врачей с опытом: отвечает она реальности, или ее смело можно выбросить за отсутствием оснований?

Итак, собственно мысль. Допустим мы лечим и весьма успешно давно и глубоко болевшего человека. Он благодарит врача, говорит ему "до свидания" и уходит без внешних признаков болезни (симптомов больше нет и вроде жаловаться ему теперь не на что). Он начинает счастливую здоровую жизнь. Если была затяжная хроника, то он наверное очень по этой здоровой жизни соскучился.

Так вот. Почему-то мне видится два возможных исхода после этого "до свидания".
1). Болезнь больше не возвращается, никаких серьезных рецидивов, и человек из разряда хроников снова возвращается в ряды здоровых людей.
2). Болезнь возвращается, да еще как! Не обязательно в прежней форме, но в какой-то серьезной форме возращается. При этом до ее возвращения этот человек, успев вдохнуть воздуха здоровой жизни и получив на время состояние "нет болезни", часто успевает еще наломать таких дров, что врач-гомеопат, который его лечил, может и пожалеть о своем успехе (если имеет возможность отслеживать пациента после лечения).

Собственно, вопрос: в этой мысли есть здравое зерно?

PS. Почему-то мне еще кажется, что в первый исход должны чаще попадать уточненные, духовные люди, а во второй - бездушные и зацикленные на материальном.


во второй раз хронь может вернуться и в третий раз тоже, к сожалению

вспомните про повреждающие факторы (переутомление, испуг, обида и так далее) и про то что надо знать свою меру, что подходит конкретно вам, а что нет и принять это без сожалений, на форуме уже есть темы, про духовность тоже, возможно найдете ответы


Последний раз редактировалось: Luwa (Чт Дек 01, 2022 9:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2022 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

diant писал(а):
Последняя мысль сама по себе прекрасна. Предпоследняя ("понимать, что и для чего он лечит") - тоже очень ценна. Но ответа на свой вопрос пока не вижу.


Не понял. На эту тему у меня, собственно, цикл лекций. Мне нужно все их здесь выкладывать?

Начните вот с этого http://www.homeorealhelp.ru/o_g16.html

ну и дальше по списку.

Это достаточно старенький вариант, но хоть что-то. Основные положения здесь есть.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2022 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, я конечно сейчас почитаю по вашей ссылке.
Но на свой вопрос я ожидал короткого ответа - да или нет. Он ведь звучит так: "в этой мысли есть здравое зерно?" и не более того.

PS. Ого, да там у вас целая книга. Но попробую прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2022 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос-то короткий. Ответа на него короткого быть не может. Все зависит только от того, что что у нас будет работать на психике? Какой миазм? Компенсированный или декомпенсированный? Чем именно обеспечивается компенсация на соме? Насколько эта компенсация достаточна? И еще много чего.

ну, как пример - стреляем из пушки. Координаты цели известны. Прицелился и выстрелил. Все просто? И для чего тогда учитывать температуру воздуха, степень деривации, скорость ветра, коэффициен6ты на воздействие сил Кориолиса и пр., и пр. Вопрос-то простой: как выстрелить, что бы попасть?

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2022 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-видимому, я поставил слишком общий вопрос (даже не представляя его сложности). Александр Олегович, попробую тогда его упростить и разбить на три прямых вопроса. Они вообще не будут касаться никаких теорий и никаких миазмов (будет взгляд обычного "классического врача", судящего о болезни по ее телесным проявлениям). Но мне будет вполне достаточно ответа и на них.

1). Были ли у вас случаи, когда пациент с хроникой излечивался от своей хроники, и по прошествии многих лет она уже не возвращалась к нему обратно ни в прежней форме, ни в форме новой хроники?

2). Были ли у вас случаи, когда пациент с хроникой излечивался от своей хроники, но по прошествии некоторого времени болезнь в той же или в измененной форме возвращалась с еще большей силой?

3). И наконец, были ли у вас случаи, когда пациент с хроникой излечивался от своей хроники, но по прошествии некоторого времени его выздоровление приводило в итоге к бедам, которые обрушивались на него или на его близких благодаря "обретенному им здоровью"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2022 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Таких случаев - единицы. Теоретически - можно вылечить всех. НО. Лечение у нас очень не бесплатное. И как только пациен6ту станет легче - все, он убежал. Иными словами - не доктор планирует стратегию лечения, а пациент заявляется на лечение тогда, когда ему возблагорассудилось.

Увы. Людей весь 20-й век приучали к тому, что лечение должно помогать. Об излечении продолжают твердить только гомеопаты, но... быть может поэтому их и числят лжеучеными?

2. Да, такие случаи были, во всяком случае - с точки зрения самих пациентов. Еще раз повторю - добиться излечения хронического заболевания - теоретически можно, практически - мало реально. Ремиссия достаточно длительная - это в лучшем случае. Понимаете - клиники уже нет, жалоб - мизер. А доктор продолжает настаивать на продолжении лечения. Понятно, что он просто тянет из больного деньги!

3. У меня был случай "излечения" пациента с терминальной онкологией. Сразу - лечил не гомеопатией. Была такая возможность. Онкология ушла. А причина, проблема, которая компенсировалась этой онкологией - эта проблема осталась. В результате, после светлого периода в 3или 4 года, мужик убил свою новую жену, ее ребенка от первого брака, своего ребенка, которого она ему родила и потом повесился сам.

Вывод: не может решить проблему в голове, которая и вызвала развитие компенсирующего заболевания - не лезь, куда не просят. Если в результате твоей терапии процесс не идет по Герингу - лучше бы ты и не начинал лечить.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2022 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубокий ответ, размышлял над ним долго, спасибо.

Если я правильно вас понимаю, то в рамках вашего понимания вы ответите "да" и на такой вопрос: "Во всех случаях компенсирующих заболеваний врачи аллопаты совершают ошибку, пытаясь излечить такую болезнь соматически?"

Опять же рассуждая дальше, получается, что в рамках компенсирующих заболеваний (коих сегодня наверное большинство в группе "хроники"), единственной правильной стратегией излечения (не лучше ли тут говорить - исцеления?) является только работа с сознанием больного?

Если так, то правильно ли я понимаю, что врач-гомеопат в случае компенсирующей хроники, подбирая симилию, должен думать только о попадании в корень болезни? Иными словами, он должен целиться с помощью ГЛС достать именно до корня болезни в сознании?

Кстати, а бывает такое, что в случае компенсирующей болезни пациент уже сам преодолел свое отклонение на уровне сознания, а болезнь все еще висит как бы по инерции и может быть удалена легким касаением (один-два приема ГЛС)? Или же в этом случае она почти сразу сама и отступает, как только мышление выправилось? (то есть "дыма без огня" не бывает...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2022 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По последнему вашему вопросу - не понял.

Далее. Компенсирующими являются ВСЕ заболевания. За исключением травм, быть может. Да и то - травматическая бюолезнь так же является компенсирующей, поскольку любая травма неизбежно сопровождается эмоциями.

Еще. Компенсируется эмоциональный комплекс. Не нужно путать его с сознанием. Этот комплекс всегда индивидуален.

Осознает его, понять что он из себя представляет - гомеопату не дано.

Поэтому мы и работаем именно по принципу подобия, по принципу подобия ВНЕШНИХ признаков и реакций, которые мы фиксируем у пациента. НЕ ИМЕЯ НИ МАЛЕЙШЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ЖЕ ЗА КУХНЯ ВАРИТСЯ ТАМ ВНУТРИ.

И да. Когда аллопаты пытаются вылечивать пациента - ... Ни к чему хорошему это не приводит. Болезнь - это костыль, который помогает пациенту жить хоть относительно полноценно. Увы, но аллопатия именно этим и занимается - лечит костыли. Что именно заставило больного начать использовать этот костыль - об этом даже и речи нет.

С другой стороны - мы, гомеопаты, только щеки надуваем, когда говорим, что лечим причину. Мы не знаем этой причины. И никогда не узнаем. НО! В отличие от аллопатов, мы знаем о ее существовании, и даже не зная ее, мы имеем возможность, пусть опосредованно, воздействовать на нее. И именно таким образом - излечивать пациента. А миазматический анализ, при грамотном его использовании, не давая нам понимания причин, дает нам нить Ариадны... Ну хоть что-то.
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2022 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
Далее. Компенсирующими являются ВСЕ заболевания. За исключением травм, быть может. Да и то - травматическая болезнь так же является компенсирующей, поскольку любая травма неизбежно сопровождается эмоциями.

Но эти эмоции следуют уже после травмы. И если травма компенсирует эти эмоции, выходит, что травма компенсирует следствия, возникшие уже после нее? Что-то здесь не так...

Олегович писал(а):

Еще. Компенсируется эмоциональный комплекс. Не нужно путать его с сознанием. Этот комплекс всегда индивидуален.

Как и сознание, которое тоже индивидуально. Но разве эмоции не часть сознания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травма - это эксцесс, который и вызывает эмоции. Компенсатором же является развивающаяся после травмы травматическая болезнь.

Эмоции - это не часть сознания. Особенно - витальные эмоции. Увеличилась концентрация углекислого газа в крови, соответствующие рецепторы дали сигнал - непорядок. В ответ на этот сигнал продуцируется эмоция, которая в свою очередь запускает механизм афферентного синтеза, далее - запускается механизм принятия решения, продуцируется программа действия и акцептор результата действия, производится самое действие (очередной вдох), и акцептор результата действия оценивает результаты этого действия достигнута цель или нет? Если соответствующе рецепторы сигнализируют о падении уровня углекислого газа - акцептор продуцирует положительную витальную эмоцию, и сформированная функциональная система инактивируется.. Если уровень СО2 не падает, акцептор продуцирует отрицательную эмоцию, которая в свою очередь с одной стороны инактивирует отработавшую функциональную систему, но и одновременно запускает процесс нового афферентного синтеза. Как результат следующий вдох будет намного более глубоким. Или будет серия глубоких вдохов...
Это все происходит либо на уровне стволовых структур, или даже на уровне спинного мозга. Или даже на уровне вегетатики.
Иными словами - эмоции - это не синоним, и очень часто - даже не часть нашей психики. Они будут продуцентами нашей нервной системы, но их задача - другая. Очень важно - высшие эмоции характеризуют вектор нашего мировосприятия. Не обеспечивают это самое мировосприятие, а характеризуют его. А вот мировосприятие может реализовываться в рамках этих 4 миазмов. И вот это уже мы может отслеживать и изучать.

Вот где-то так.
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2022 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, как вы объяснили смысл, вкладываемый вами в некоторые термины (травматическая болезнь, эмоции и т.д.), стали более понятны и ваши мысли. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2022 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шальная мысль к размышлению.

Знаю (и не раз читал), как расхваливают гомеопатию некоторые оптимистичные врачи, пациенты и сочувствующие. Но в этой ветке я задал вопрос:
Цитата:
Вопрос. 1). Были ли у вас случаи, когда пациент с хроникой излечивался от своей хроники, и по прошествии многих лет она уже не возвращалась к нему обратно ни в прежней форме, ни в форме новой хроники?


И получил на него от Александра Олеговича следующий весьма неутешительный ответ:
Цитата:
Ответ. 1. Таких случаев - единицы. Теоретически - можно вылечить всех. НО. Лечение у нас очень не бесплатное. И как только пациенту станет легче - все, он убежал. Иными словами - не доктор планирует стратегию лечения, а пациент заявляется на лечение тогда, когда ему возблагорассудилось.


Читая сегодня страницы этого форума, наткнулся на еще более удручающее мнение - от Артема Буслаева (у которого сегодня довелось побывать в гостях):
Буслаев писал(а):
Я уже полгода открыто кричу, что гомеопатия работает с подавлением, что истинное исцеление - это подарок раз-2-3 в жизни. Давайте все признаем, что оперируем терминами подавления, и я забуду свои бури на эту тему. Зачем все лицемерят?


А шальная мысль собственно такая. Да, гомеопатия очень часто приводит к поразительным результатам. Но ведь люди прежде всего поражаются внешностью (маленькая человеческая слабость, но увы, это данность), то есть исчезновением сиюминутных симптомов. Иллюзия столь сильна, что руки взмывают вверх и больной кричит - "исцелен"... и убегает (как хорошо подметил А.О.).
Но если верить гомеопатам со стажем, то в 99% случаев это, видимо, та же иллюзия, как и сама мысль о многочисленных скорых и полных исцелениях в гомеопатии (простуды не в счет). И тут целое море новых мыслей - море, которое уже явно наполнено соленой водой у Александра Олеговича. Но эти мысли что-то редко озвучиваются практикующими врачами с трибун и печатных страниц (или я просто неосведомлен?)... Почему у гомеопатов не мелькает мысль, что мы - гомеопаты - такие же подавители, как и аллопаты (которых кстати обвиняют в подавлении симптомов как раз на каждом гомеопатическом углу)? Почему гомеопаты - в качестве полезной самокритики - не поставят широко вопрос: не пора ли прекратить бессмысленное подавление и нам и начать искать пути исцелять человека до корня его болезней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb