www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Метод приготовления препарата

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegMid
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 05.07.2022
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 6:59 pm    Заголовок сообщения: Метод приготовления препарата Ответить с цитатой

Всех приветствую!

Есть ли все-таки какая-нибудь разница между препаратами сделанными ручным методом и по Корсакову? Насколько вижу, большинство аптек во всем мире делает именно по Корсакову.

И ещё, есть ли отличие в растительных препаратах сделанных из матричных настоек и из тритураций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65098
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2022 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница, естественно есть. Корсаковские работают слабее. Если очень грубо, то 1000К работает примерно как 200СH

Есть гомеопатическая фармакопея. Это закон. И там все прописано.

По своему опыту могу сказать, что препараты, которые должны быть проведены через определенное количество тритураций и таки проведены через них - работают именно так, как записано в ММ. Препараты, приготовленные с игнорирование этапа тритураций, а тем более с нарушением требований к исходному сырью (очень часто используют на свежий материал, а засушенный, например) - работают вроде похоже... Но тех ярких реакций, которые описаны в прувингах и в ММ вы не увидите.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegMid
Очень интересующийся


Зарегистрирован: 05.07.2022
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2022 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):
По своему опыту могу сказать, что препараты, которые должны быть проведены через определенное количество тритураций и таки проведены через них - работают именно так, как записано в ММ. Препараты, приготовленные с игнорирование этапа тритураций, а тем более с нарушением требований к исходному сырью (очень часто используют на свежий материал, а засушенный, например) - работают вроде похоже... Но тех ярких реакций, которые описаны в прувингах и в ММ вы не увидите.


Так ведь растительные средства всегда изготавливались из настоек и прувинги проведены именно на основе таких средств. Большинство аптек так и продолжают делать из настоек, вместо тритурации свежих растений, в том числе LM, не говоря уже о С. Поэтому было бы интересно узнать, кто использовал именно растительные средства на основе С3 тритураций из свежих растений, есть ли какая-нибудь разница? По идее и прувинги должны будут хоть как-то различаться, ведь половина веществ растения просто теряется, так как не растворяется в спирте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65098
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2022 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попросил глянуть в тему Артема Буслаева - это, вероятно, чуть ли не единственный в нашей стране человек, кто сможет грамотно вам ответить.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буслаев
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 26.12.2013
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2022 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegMid писал(а):
Олегович писал(а):
По своему опыту могу сказать, что препараты, которые должны быть проведены через определенное количество тритураций и таки проведены через них - работают именно так, как записано в ММ. Препараты, приготовленные с игнорирование этапа тритураций, а тем более с нарушением требований к исходному сырью (очень часто используют на свежий материал, а засушенный, например) - работают вроде похоже... Но тех ярких реакций, которые описаны в прувингах и в ММ вы не увидите.


Так ведь растительные средства всегда изготавливались из настоек и прувинги проведены именно на основе таких средств. Большинство аптек так и продолжают делать из настоек, вместо тритурации свежих растений, в том числе LM, не говоря уже о С. Поэтому было бы интересно узнать, кто использовал именно растительные средства на основе С3 тритураций из свежих растений, есть ли какая-нибудь разница? По идее и прувинги должны будут хоть как-то различаться, ведь половина веществ растения просто теряется, так как не растворяется в спирте.

Добрый день. Если вы прочитаете хронические болезни и чистое лекарствоведение, в оригинале или в переводе Иванова-Вызго, то увидите из чего и как делал лекарства Ганеман на момент публикации каждого издания. Если вы имеете в виду фармакопею швабе и прочую беллетристику - она не имеет никакого отношения к лекарствам Учителя.
Все мои лекарства сделаны из тритураций, вы можете их приобрести и сделать собственные выводы о разнице работы лекарств из тритураций и настоек. Но учтите, что настойка ганемана - это особая настойка.
Делать Q-потенции из настоек - плевать в Ганемана.
Что касается К или С потенций — ситуация весьма проста. Ганеман был благодарен Корсакову, ибо он предоставил метод удобной полевой потенциации и позволил иметь лекарства очень широкому кругу врачей в любых условиях. Они не слабее и не сильнее— просто другие.
Обратите внимание, что Ганеман работал низкими потенциями и радовался. Ибо реперторизировал правильно. А в современном мире высокая потенция работает как лавина, некогда врачам работать, ошибаются они, вот и придумали высокие потенции. А машина по Корсакову может работать, а по ганеману нет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65098
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2022 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Артем

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго здравия!

Александр Олегович, уважаемые врачи, есть небольшой вопрос по методике изготовления ГЛС.

Скажите, существуют ли работы (мысли, статьи, практический опыт) относительно того, насколько важна (нужна) роль живого человека в изготовлении ГЛС. Ганеман производил потенцирование своей рукой. Насколько я понимаю, в серийном производстве давно уже никто руками не потенцирует - все трясет машина (или не? может быть где-то еще делают руками?).

Так вот, возникает вопрос. Роль человека при потенцировании ГЛС чисто механическая и он может быть заменен машиной? Или же его живая сила вкладывается в лекарство? И тогда замена человека машины лишает лекарство этого компонента...

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65098
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос ответа не имеет на настоящий момент. Это тема для большого и серьезного исследования. Которое никто и не проводил, и не собирается проводить.

Ручное приготовление использует Артем Буслаев в аптеке "Ангелюс Домени", г. Москва
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2022 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если такой фундаментальный вопрос по прошествии 200 лет все еще висит в воздухе, то это удивительный факт. Неужели гомеопатов это действительно не интересует? Неужели личный опыт (ведь есть практикующие врачи с многолетним стажем) ничего врачам не подсказывает? Тот же Артем - он наверное имеет сравнительный опыт, если свои лекарства потенцирует рукой, а вокруг полно механических пилюль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65098
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2022 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, тут все просто. Или заниматься наукой. Либо спекуляциями на тему: "А мой опыт мне говорит".

Есть определенные, всем понятные критерии постановки эксперимента. И только по результатам серии экспериментов можно о чем-то говорить достаточно уверенно. Все прочее - прекраснодушное словоблудие.

Но проведение грамотных экспериментов, даже по такому частному вопросу - это достаточно финансовоемкое деяние. И достаточно продолжительное по времени.

Кто будет финансировать? Кто будет оплачивать работу исследователей?

Ответов нет.

олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diant
Ас


Зарегистрирован: 26.08.2018
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2022 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Олегович, спасибо, в целом ситуация понятна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb