www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Уголь как консервант

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Уголь как консервант Ответить с цитатой

Во времена Ганемана для лучшей сохранности раствора лекарства в него добавляли уголь, когда нельзя было спирт.(Детям, к примеру).
Решила воспользоваться этим , и задумалась:
- Сколько угля на 200 грамм воды?
-А активированный уголь- это тоже просто уголь? Или нет? Что есть АКТИВИРОВАННЫЙ? Его-можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Israel Datskovsky
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 286
Откуда: Страна Израиля, Бейт-Шемеш

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Сомневаюсь что стОит так экспериментировать. Не встречал такого способа сохранения именно гомеопатии. Особенно при использовании активированного угля.
2. Практически не встречал вредности или особых реакций детей на спирт. Да и не применяю его - применяю водку. Сначала для детей разбавлял дист. водой до 12-15%, затем и это перестал делать - даю 1-2 капли через микроложечку с водой (примерно 1 мл).
_________________
Исраэль Дацковский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65241
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Активированный - значит обработанный паром.

А в прочем - совершенно согласен с Исраэлем. Что, впрочем, волне привычно.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада очень Вашим ответам!
Israel, я поняла так, что говоря о даче 1-2 капель Вы говорите о применении спиртовой формы сотенной потенции. Тут всё так. НЕо если даётся в растворе 3 круп. ЛМ или 3 круп. с30(200 и т. п. , не важно), на 200 гр.воды, это же не только в остряках бывает, бывает надо давать этот раствор и мепсяц раз в неделю. При этом почти всегда и я консервирую водкой, но есть йоги, есть дама с аллергией на водку и т. п.
В связи с этим и разговор... Ведь сам Ганеман так делал. И не только он. Может есть статьи об этом, заметки, это я спрашиваю Вас как более старших и начитанных коллег.
Если честно, никак не могу вспомнить, где я про этот уголь читала... В Органоне , что ль. Что перечитать?

А.Олеговичу: значит, активированный уголь даже лучше, чище... Я уже дала той, с аллергией, потом расскажу.


Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ovmironova
Ас


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литтл Продвинутые методы Ганнемана
Цитата:
Ганеман часто сообщал о своих новых методах в частной переписке с ближайшими и наиболее уважаемыми из своих студентов до того, как предъявить свои результаты широкой общественности. За год до публикации "Хронических болезней" (1837) Ганеман отправил Константину Герингу письмо с подробными инструкциями относительно технической стороны применения лекарственного раствора. В 1836 году Ганеман дает своему пожизненному другу следующий совет:

"Я внес некоторые усовершенствования в техническую сторону нашего искусства, о которых Вам первому сообщаю... Итак, поскольку мои лекарства оказывают весьма сильное дёйствие, Я РЕДКО РАСТВОРЯЮ БОЛЕЕ ОДНОГО ШАРИКА В 7, 15, 20, 30 СТОЛОВЫХ ЛОЖКАХ ВОДЫ, и так как у пациента нет дистиллированной воды (которая к тому же несколько дней спустя портится и начинает бродить), я пользуюсь для этого родниковой или речной водой в смеси с 1/15-ой или 1/20-ой частью винного спирта, или же кладу в раствор три-четыре небольших кусочка древесного угля. Эту смесь (которую больной, страдающий хронической болезнью, ПРИНИМАЕТ ПО ОДНОЙ СТОЛОВОЙ ЛОЖКЕ ИЛИ 1, 2 ИЛИ 3 ЧАЙНЫХ ЛОЖКИ ежедневно или через день) следует ВСТРЯХИВАТЬ В БУТЫЛИ ПЯТЬ-ШЕСТЬ РАЗ ПРИ КАЖДОМ ПРИЕМЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТВОРА для того, чтобы каждый раз изменять его степень динамизации".

Это письмо представляет собой первое документальное свидетельство, содержащее подробное описание Ганеманом частичной дозы и лекарственного раствора. Ганеман советует хранить лекарственный раствор, добавляя в него 1/15 или 1/20 часть винного спирта. В тех случаях, когда спирт был неуместен, Ганеман применял три-четыре кусочка древесного угля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарасова Елена
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 313
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ovmironova, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb