www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Модели
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Enema
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 2024
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте разбираться.
Насчет хронического состояния уже обсудили, лучше его лечить после купирования остряка, вдумчиво собрать всю информацию, понаблюдав за ребенком и опросив родителей, проранжировать, прореперторизировать, взять ММ - проштудировать вероятные препараты и выбрать нужный.

Чтоб остряк лечить:
1) конечно же желательно иметь чистую картину, сейчас на фоне приема а/б и норофена у ребенка все симптомы смазаны и остались вялотекущие частные.
2) подбирать лек-во в остряки можно по-разному. Одним из самых простых способов является теория осей Виджейкара. Она изложена в его книжке Тория острых состояний, есть в продаже и в сети, по-моему.
Оси, по которым раскладывают острого пац-та, это - активность - темп модальность - жажда. Эти модальности довольно полно отражают общее состояние пац-та, и их изменение в отличии от обычного является критерием вмешательства/невмешательства в острый случай.
Активность бывает сниженной (заторможенность) и повышенной (возбуждение), которое в свою очередь бывает психическое и физическое или и то, и то.
Темп модальности - нужно определить, больше жаркий ребенок (раздевается, хочет свежего воздуха, прохлады, улучшение на улице или в прохладе) или зябкий (хуже от холода, не раздевается).
Жажда - соответстственно - есть или нет, и чего пьет и как.

Определившись с осью, дифференцируем препарат по книге, сверяясь с ММ.

Если нельзя выделить ось (после а/б), то можно подобрать симптоматическое, на локальную жалобу - боль в горле, кашель - тропные средства, это может подавить симптомы, но временно облегчит состояние ребенка. А потом переходить к конст лечению.

Освоив такой путь, можно потом переходить к другим, более дифференцированным способам подбора, но с опорой на общее состояние: активность-темп модальность-жажда.
_________________
Посоветую гомеопата для лечения питомцев.
Консультации и лечение последствий вакцинации у собак и кошек. Пишите в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей К писал(а):
Цитата:
нет, курсов пока не было... может и не задавал бы подобных вопросов

1... начните с курсов Лондонского факультета.
2. Есть возможность, начните с Академии Витулкаса
3. Начните с учебы, в форумском формате невозможно научить тому, что приходит с годами, с сотнями пациентов, с кучей ошибок.
4... если пересилите себя, найдете в себе силы не разочароваться...

1. в процессе
2. не в курсе, поищу по ним информацию. А что лучше?
3. Чтобы начать работу необходимо ориентироваться хотя бы в острых случаях... за три сессии на лондонском факультете - успеют ли "поставить мозги"? Работать надо начинать. Практиковать одновременно как аллопат и гомеопат я не сумею - быстро наживу шизофрению...
4. нет выбора. У меня есть основания приравнивать профессию к диагнозу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enema писал(а):
Чтоб остряк лечить:
1) конечно же желательно иметь чистую картину, сейчас на фоне приема а/б и норофена у ребенка все симптомы смазаны и остались вялотекущие частные.
2) подбирать лек-во в остряки можно по-разному. Одним из самых простых способов является теория осей Виджейкара. Она изложена в его книжке Тория острых состояний, есть в продаже и в сети, по-моему.
Оси, по которым раскладывают острого пац-та, это - активность - темп модальность - жажда. Эти модальности довольно полно отражают общее состояние пац-та, и их изменение в отличии от обычного является критерием вмешательства/невмешательства в острый случай.
Активность бывает сниженной (заторможенность) и повышенной (возбуждение), которое в свою очередь бывает психическое и физическое или и то, и то.
Темп модальности - нужно определить, больше жаркий ребенок (раздевается, хочет свежего воздуха, прохлады, улучшение на улице или в прохладе) или зябкий (хуже от холода, не раздевается).
Жажда - соответстственно - есть или нет, и чего пьет и как.

Определившись с осью, дифференцируем препарат по книге, сверяясь с ММ.

Если нельзя выделить ось (после а/б), то можно подобрать симптоматическое, на локальную жалобу - боль в горле, кашель - тропные средства, это может подавить симптомы, но временно облегчит состояние ребенка. А потом переходить к конст лечению.

Освоив такой путь, можно потом переходить к другим, более дифференцированным способам подбора, но с опорой на общее состояние: активность-темп модальность-жажда.

Понятно. Если где нибудь завалялась ссылка на скачивание книги или электронную читальню, прошу скинуть. Пока не ознакомлюсь с книгой, дальнейшее обсуждение смысла не имеет, видимо. Пошел искать Smile время от времени буду изредка появляться пока не найду. Спасибо за ЦУ. ( и пинок, определяющий направление полета Laughing Laughing щютка-с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2015
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 838

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел,

1. - сводит. Но если перед Вами ребенок, который молчит, сопит, хлопает испуганными глазами и норовит спрятаться за маму (а обычно веселый и бегает по потолку) - получается вполне хороший симптом.

2. - скорее всего понадобится препарат, при испытаниях которого выявлено действие на (в том числе и) горло.

3. - если найти все три в одном препарате - вполне хорошо. Меньше - хуже.

4. - Скорее удобство и полноценность.

5. - Тогда это в сторону.

6,7 - kk

По литературе. Вы же планируете практиковать гомеопатию Ганемана? В таком случае имеет смысл начать с работ Ганемана.
_________________
Discipline is not an end in itself, only a means to an end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей К
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 719
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):

2. не в курсе, поищу по ним информацию. А что лучше?
3. Чтобы начать работу необходимо ориентироваться хотя бы в острых случаях... за три сессии на лондонском факультете - успеют ли "поставить мозги"? Работать надо начинать. Практиковать одновременно как аллопат и гомеопат я не сумею - быстро наживу шизофрению...
4. нет выбора. У меня есть основания приравнивать профессию к диагнозу...


Я закончил Лондонский ф-т. Сразу скажу хорошо, но мало. Но это что касаемо первой ступени, дальше идет вторая ступень с возможностью преподавания, но большинство НАШИХ на первой ступени останавливаются.
Что касается Академии Витулкаса, там 4 года обучения. Я сейчас на 4 курсе. На настоящий момент считаю, что это лучшее обучение Гомеопатии из доступных русскоязычным докторам. Форма обучения очно-заочная.
По поводу аллопат-гомеопат, однозначно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чаппи
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 835
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей К писал(а):
Сразу скажу хорошо, но мало. ..

Ну чего сразу наезжать (((..нашел я Япошу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей К
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 719
Откуда: г.Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну чего сразу наезжать (((..нашел я Япошу..

Ну как можно на Альма Матер наезжать Smile , это просто к сведению. Зато звание LF Hоm звучит гордо, да еще действительный член..
А я кроме Япоши нашел еще одну разновидность, правда не помню название, но вывески черные. Тоже неплохо, с Аргонавтом туда наведывались в этот раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочка, 2,5 года, плотного телосложения, живая, активность, сон, аппетит не нарушены.
Анамнез: в течение месяца единичные случаи серозного густого отделяемого из носовых ходов, промывалась зачем-то аквалором. 2 недели назад пошла в садик. Социализация нормальная, прижилась хорошо, основания рассматривать это как серьезный стресс не найдено.
23.09.2010 - подъем температуры до 37,5, причина измерения - маме показался тепловатым лоб. Изменений поведения не выявлено. Горло не осматривалось. Жалоб не предъявляла.
24.09.2010 - утро/пробуждение спокойно, к 10 часам температура до 38, горячая равномерно, без потоотделения, умеренно жаркая, с жаждой. Аппетит сон и активность в норме, но к вечеру перестала есть из-за болей в горле, на которые изредка жалуется и в покое. Одновременно с болями в горле возникли боли в животе, сам ребенок принял вынужденное положение "лежа на животе", некоторое снижение интенсивности жалоб после стула. Стул - понос, водянистый, зеленоватый, не вонючий, но с необычным кисловатым запахом. Жажда на 4 по 5ти балльной шкале, к роду жидкости нетребовательна, спокойно пьет сладкий теплый чай и молоко, предпочтений не выражает. Пищевых предпочтений кроме сладкого (не менялось при заболевании) нет. Общее состояние не нарушено.
25.09.2010. Осмотрена. Зев с заметной гиперемией необычно темноватого венозного (?) характера, с легкой припухлостью щек. За сутки на щеках снаружи небольшая экзантема. Состояние/самочувствие стабильное к исходному. Аппетит, активность, сон - как обычно. Не дает себя осмотреть (для нее нормально, почти весь мужской пол не подпускает), на мамины манипуляции реагирует положительно кроме связанных с приемом лекарств (давался нурофен однократно). Из изменений по психике: отвергает/не принимает утешения со стороны отца (ранее - только посторонних мужчин), отношение к матери не изменилось.
реперторизация
взято следующее:

лихорадка - жар - общий(типа, жаркая, с лихорадкой)
горло - боль - при приеме пищи
горло - изменение окраски - красное
горло - воспаление - у ребенка
горло - боль - когда не глотает (реже)
живот - боль - во время жара
живот - боль - улучшение от давления
горло - изменение цвета - красное (не нашел варианта темно-красное или фиолетовое, а "багровое" не годится")
Стул - водянистый, жидкий
Стул - зеленый
Стул - запах - гнилостный (близко к имеющемуся кислому)

За бортом остались: Психика: изменение реакции на утешение от отца - не придумал перевода на язык репертория, Локальный - пастозность щек (максимально близкая рубрика - рот- уплотненние внутренней поверхности щек, а тут уплотнения не наблюдается)

Репертория дома нет, пользовался онлайновым Кентом http://gpt.pcis.ru/main.php , На первые места выползли Апис, Арсеникум и Белладонна
По Виджейкару применить не смог: на первой же веточке после неизмененной активности идут Паверон, Натрий Мур, Силика. Прочитал - не годится: Паверон не идет по остроте, вообще очень малое количество попаданий, чаще в 1й и ни одного в 3й степени. Натрий Мур - выраженный интраверт, а девочка любознательна и активна... Остальное тоже посредственно. Силика может быть притянута за уши к стулу, но лихорадка ни при чем.

Книжку Виджейкара дочитал не полностью, только что вернулся после 1й сессии ЛФ. Усвоение материала вроде хорошее. Что посоветуете, коллеги? Девочку пока отправил на ОАК, на случай если придется все же доводить аллопатически. Но ооооочень неохота.

Необычным помимо неоцененной мной психики является сочетание явлений бактериального (судя по характеру слизистой рта и глотки) фарингита и энтерита с улучшением от надавливания, так мне кажется.

Разобрал, и вот что получается:
Препарат должен покрывать весь диапазон симптоматики... Имеем 3 отдела: Общее - Жар, Горло - воспаление (краснота + боль при глотании и в покое), Живот - боль с улучшением от надавливания, Кишечник - стул жидкий, зеленый, кислый.
Апис - лидер, но это полихрест. К тому же его вотчина - не просто краснота и боль, а еще и отечность, тут же на фоне уже вполне выраженных прочих признаков воспаления отечность не в первых рядах. И он вообще не звучит в разделе Живот - боль во время жара. Странно для полихреста неполное покрытие совокупности.
Белладонна - хорошо в горле и жаре, но очень слабо в животе и кишечнике, в то время как интенсивность процессов сопоставима в обеих зонах.
Арсеникум - с акцентом/перекосом на кишечник, но разница меньше, чем у Белладонны при большем абсолютном количестве баллов.
Остальные препараты в ряду выпускают оговоренные блоки патологии в своих патогенезах.
Вывод: Арсеникум.
Комментарии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, простите, но за вашим описанием ребенка больного не видно.

Было юы куда лучше. если бы ребенка описала мама. Потому как Вы пока а вы не произвольно, в силу своего аллопатического опыта, вычленяете патогномоничные симптомы. И нет ни одного симптома, выпадающего из этого ряда. Нет ни одного общего симптома - "жар" может быть интересным только в некоторых случаях, например, когда он плотно увязан с каким-то сопутствующим симптомом, который невозможно объяснить с точки зрения патогенеза конкретного заболевания. Ну, например, "жар, лучше после жидкого стула зеленого цвета."

Прочие симптомы нас к решению проблемы не приведут - это метсные и неиндивидуализированные смптомы. Нет полноценных симптомов.

Арсен - не катит. Девочка СПОКОЙНА. Арсен спокойным быть не может в принципе.

Можно поковырять вот здесь - "Из изменений по психике: отвергает/не принимает утешения со стороны отца (ранее - только посторонних мужчин)"

Если на вскидку, то мне помнится наличие отвращения к вполне опреленнным людям в патогенезе натриум карбоникум.

А если подумать и открыть реперториум - ближайшая рубрика это
Психика = Отвращение, неприязнь, не любит: и тут есть два варианта -
1. ... к мужчинам - 8 препаратам. В 3 третьей степени пулсатилла, во 2-й - кастикум и ликоподиум

2 вариант - ...... к членам семьи - 20 препаратов. В 3-й степени сепия, во второй степени - калькарей, кроталис-хор, флюрик ацид, меркур и натриум карбон.

Но это только один симптом, который нужно поддержать хоть одним общим симптомом... зябкая или жаркая? свежий воздух? солнце или ветер... время суток... Бог весть.

Где-то вот так.

А если честно - я не нашел изменеий поведения у девочки и не ашел измения температырных модальностей - это говорит о том/, что ребенко ПОКА справляется с проблемой и любая попытка ее полечить неизбежно ухудшит ее состояние.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олегович писал(а):

1. Павел, простите, но за вашим описанием ребенка больного не видно.
2. Было юы куда лучше. если бы ребенка описала мама.
3. Вы пока а вы не произвольно, в силу своего аллопатического опыта, вычленяете патогномоничные симптомы. И нет ни одного симптома, выпадающего из этого ряда.
4. Нет ни одного общего симптома - "жар" может быть интересным только в некоторых случаях, например, когда он плотно увязан с каким-то сопутствующим симптомом, который невозможно объяснить с точки зрения патогенеза конкретного заболевания. Ну, например, "жар, лучше после жидкого стула зеленого цвета."

Прочие симптомы нас к решению проблемы не приведут - это метсные и неиндивидуализированные смптомы. Нет полноценных симптомов.

5. Арсен - не катит. Девочка СПОКОЙНА. Арсен спокойным быть не может в принципе.

6. Можно поковырять вот здесь - "Из изменений по психике: отвергает/не принимает утешения со стороны отца (ранее - только посторонних мужчин)"

7. Если на вскидку, то мне помнится наличие отвращения к вполне опреленнным людям в патогенезе натриум карбоникум.

8. А если подумать и открыть реперториум - ближайшая рубрика это
Психика = Отвращение, неприязнь, не любит: и тут есть два варианта -
1. ... к мужчинам - 8 препаратам. В 3 третьей степени пулсатилла, во 2-й - кастикум и ликоподиум
2 вариант - ...... к членам семьи - 20 препаратов. В 3-й степени сепия, во второй степени - калькарей, кроталис-хор, флюрик ацид, меркур и натриум карбон.

9. Но это только один симптом, который нужно поддержать хоть одним общим симптомом... зябкая или жаркая? свежий воздух? солнце или ветер... время суток... Бог весть.
Где-то вот так.

10. А если честно - я не нашел изменеий поведения у девочки и не ашел измения температырных модальностей - это говорит о том/, что ребенко ПОКА справляется с проблемой и любая попытка ее полечить неизбежно ухудшит ее состояние.

Олегович

1. Ну, это я постепенно вылечу Smile
2. К сожалению, если я пошлю ее сюда - то она не придет ни сюда, ни ко мне. Вероятность высокая, хоть и не абсолюная. Стоит рискнуть?
3. Ну, самый низкий уровень назначения препаратов - по локальным симптомам. Так нам сказали на лекции. Понятно, что пока нет или почти нет общих - вообще вопрос, надо ли лечить. Этот вопрос тоже освещали. Я перестраховываюсь, пытаюсь быть готовым. Получается так себе.
4. А просто жар может быть логично увязан в тройку и с горлом, и с кишечником? Попарно - запросто. Хотя это, естественно, за уши.
5. Учел.
6-7-8. Покопаюсь, спасибо за пример раскладки на "реперторический". Именно это меня и интересовало. Но Вы правы, слабовато. Если даже и декомпенсация то очень поверхностная.
9. Общетемпературная модальность не затронута. Скорее жаркая, но это для нее обычно, на фоне болячки не поменялось. Остальное упущено.
10. Только не смейтесь. Пока я судорожно мудрил температура спала, на 20-21 час по Москве бегает довольная, играет с сестрой.

В общем, работать еще и работать. Насколько необходимо дожидаться психических симптомов для начала лечения? С динамикой модальностей понятно, ее достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно дожидаться психических симптомов. А если пациент в коме? Работать можно и по локальным, местным симптомам. НО! Эти симптомы обязательно должны быть ОСОБЕННЫМИ, характерными для больного, а не для болезни. Все что перечислили - характеризует БОЛЕЗНЬ. А не то, как этой болезнью болеет конкретный ребенок.

Угу? Загляните к себен на ящик.

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, коллеги. Только что вернулся после второй сессии ЛФ. Общее впечатление смешанное.
Основная проблема - перевод услышанного, увиденного и записанного от пациента на язык репертория - так и осталась. Как я понял, в гомеопатии она решается только одним способом: либо ты сам выясняешь соответствие, и неоднократно (возможно на -надцатый раз), либо кто-то более опытный тыкает тебе пальчиком. Тоже не раз. Правда второе значительно ускоряет процесс.
Все же многое становится понятнее, если обозначив условие задачи и изложив ответ (это необязательно) старший приводит сам или помогает младшему выстроить цепочку алгоритма для данного случая. Конечно, многое мне стало понятнее, кое-какие мысли уже шевелятся иногда, но внутренняя логика назначения все равно ускользает. Итак:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
врач-гомеопат


Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 1626
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семья из 4х человек, страшему ребенку 7+, младшему 4. Условия жизни - общежитие.
Анамнез-фон:
старший болел в 4 года по тому же типу и примерно так же често как сейчас младший, к настоящему моменту частота заболеваемости и тяжесть заболеваний заметно снижены, разрешение наступает легко, но никогда на моей памяти не наступало самостоятельно без помощи (затяжные орз). Худощавый, но не истощенный, шустрый, с трудом контролирующий активность в предрасполагающих условиях (прогулка на улице) за день толком физически не устает. ПРоблемы со сном, связанные с умственными перегрузками в школе (1й класс) - трудное засыпание. Тип изменений мышления, из-за которых психика перевозбуждается и сохраняет инерцию к концу светового дня пока не уточнен. Данный симптом по отношению к текущей остроте - фоновый.
Младший коренастый, плотный, с "тяжелой костью", относительно крупной головой и светлыми волосами, серо-зеленые глаза (мать серые, отец карие), почти не страдал кожными болячками. С жаждой воды комнатной температуры, усиливающейся вечером, ночью встает пить (200г за ночь), любитель мучного, жаркий, общее впечатление - ближе к лимфатическому диатезу. Шустрый, за день дома не выдыхается, даже если "бесится". Очень позитивен, любит играть со старшим - совместно недеструктивно бесятся. Не потеет сам и очень трудно вызвать потоотделение, когда удается - явный акцент на голову, при этом больше потеет задняя часть. Спать предпочитает на боку, каком - без разницы. Многие модальности совпадают с матерью, внешне сходство невелико. Любит молоко, но испытывает жажду после того как его попьет. У мамы тоже после молока (++) ощущение сухости во рту при наличии слюны. Все это - фон.
Острота.
обычно начинается с соплей, с дальнейшим подъемом температуры и спуском вниз к трахее.
Текущий случай:
День 1й: Красное горло с умеренным першением, кашель как в трубу, забит нос (соплей нет) - описание текстом по смс, сори(. Внятных данных по этиологии нет. Т нет. Опрос пост фактум: термальность, жажда, пульс и дыхание - норма. Самочувсвие хорошее (без перемен к исходному)
Назначение:Гулять 2 р/д по полчаса (+ оценка состояния на улице), ноги греть, на спину скипидарную мазь на проекцию трахеи на ночь.
Моя ошибка: запрос описания модальностей без уточнения по детям, автоматом принято описание как для обоих. Не уточнена кратность процедур.
Выполнено: 2 р/сутки греем ноги и скипидар на ночь, гуляем. ОБОИМ.
Реакция:
- у старшего легкое обострение кашля на тех же условиях, к моему приезду (3й день) кашель уже единичный, к 5м суткам придраться не к чему.
- у младшего интереснее:
1. у него не было кашля, как выяснилось. 2-3 сутки, После скипидарки ночью с 2х часов примерно развивалось тяжелое дыхание с обструктивными подхрипами на уровне трахеи, прекращающееся в течение 20 мин после пробуждения. Днем проблем нет.
3и сутки осмотрен: легкие - великолепно, трахея при спокойном дыхании норм, при форсированном выдохе слегка жестковатое (ребенок бодрствует), одышка до 30-35/мин (здоровый - 24-2Cool, с обструкцией на слух при физической активности. С утра капризничал с желанием сладкого/конфет, во время дневного сна проблемы с дыханием по типу ночных интенсивность ниже, проснулся адекватный. Сон спокойный. При выходе на улицу кашель проходит полностью (все 5 суток). Ночью на 4е сутки:
- спит, самостоятельно встает как и раньше, только пить.
- дышит больше ртом, но если его закрыть - то и носом вполне спокойно. Из уголка рта подтекает слюна - немного.
- Тяжелое дыхание во время дневного сна - "вздохами", ночью со слов родителей - постоянно, спустя 1,5-2 часа после засыпания (около полуночи)
Днем во время "бесячки" впервые откашлялся, мокроту проглотил. К вечеру Т -37,4.
5е сутки
- кашель намного мягче, скипидар отменен с прошлых суток, откашливаем.
- Т - 37,8 днем
- активность, сон, аппетит - не нарушены
- Термальность и жажда без изменнений к исходному.
_____________________________________________________________

- Желание сладостей/конфет, при том, что вечером ребенок внял доводам и согласился на орехи по отсутствию сладкого - насколько важный симптом?
- Капризность/утро,/до полудня - важно? исчезла после сна на 3и сутки и больше не появлялась
- густое/зеленоватое отделяемое/ последствия охлаждения (как вариант) - насколько важно?
- обструктивное дыхание/ хуже ночью, /хуже во время сна, /хуже лежа
- кашель/ лучше на улице/в холодную погоду - не проверено из-за отсутвия репертория
Остальные взятые симптомы не пересекаются между собой по препаратам. Пользовался
http://gpt.pcis.ru/.
На данный момент ситуация с тенденцией к неспешному развитию.
Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 65224
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, см. в ЛС

Олегович
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Для специалистов Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb