www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

7. Теория болезни в свете работ Давыдовского, Анохина и пр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Обсуждение насущного
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2017 10:53 am    Заголовок сообщения: 7. Теория болезни в свете работ Давыдовского, Анохина и пр Ответить с цитатой

Теория болезни в свете работ Давыдовского, Анохина и прочих авторов русской физиологической школы.

Викулов А.О., врач-гомеопат.

7. Острые заболевания как вариант стандартизированного адаптоза

Мы остановились на том факте, что у части членов популяции, в ходе переживания очередной смены сезона, программа долговременной адаптации, несомой вирусами, пошла не в штатном режиме.

Что значит штатный режим? В нашем случае человек обращает внимание на то, что дни стали короче, что листики желтеют, вообще – осень пришла (ситуационная афферентация), заметно похолодало, слякоть, сырость, дожди (пусковая афферентация), хочется согреться, холодно и неуютно (мотивация) – все это в комплексе заставляет напрячься память – ЧТО ДЕЛАТЬ? Помимо целого комплекса мер, которые предлагаются видовой и индивидуальной памятью, в качестве одного из важных, а, может быть, и решающих эффекторных механизмов используется определенный вирус, несущий программу переключения нужных групп клеток на нужный, оптимально возможный режим. Это штатно. Это срабатывание видовой памяти.

Но в ряде случаев – штатный режим не реализуется. И тогда возникает дилемма: либо индивидууму погибнуть (в нашем случае от холода и прочих прелестей нашей осени), либо таки пройти программу долговременной адаптации, но по одному из резервных, менее щадящих вариантов. По понятным причинам, организм выбирает второе… И приступает к реализации резервного адаптационного процесса, запустив соответствующую функциональную систему. А со стороны мы наблюдаем то, что считается вирусным простудным заболеванием.

Т.е. острые заболевания вообще – это готовые, наследственно детерминированные для нашего вида варианты адаптации организма к достаточно стандартным, привычным вызовам.

Запомним эту важнейшую мысль: острые заболевания – это варианты СТАНДАРТНОГО, готового ответа организма на не менее стандартные, повторяющиеся вызовы. Т.е. что бы решить возникшую проблему с невозможностью реализовать штатный, аклинический вариант адаптоза, организм для начала пытается использовать стандартные решения, диктуемые видовой памятью.

Если попытка удачна - то через лихорадку, интоксикацию и прочие прелести простуды – организм приходит в состояние долговременной адаптации. Вспомним слова старых врачей, утверждавших, что после удачно пережитого острого заболевания человек становится здоровее, уровень его здоровья возрастает.

Однако увы, далеко не все члены популяции способны реализовать даже такой вариант долговременной адаптации… Самое неприятное, что подобное слишком часто происходит в результате воздействия ятрогенного фактора: неграмотные, несвоевременные действия врачей блокируют работу реализуемого адаптивного механизма второго уровня (острая болезнь). И в результате действий медиков , эти доверчивые члены популяции снова оказываются перед той же самой начальной дилеммой: либо адаптироваться к изменившимся условиям существования хоть как-то, либо погибнуть.
Понятное дело, организм не способен поверить в то, что кто-то в здравом уме может блокировать его усилия по реализации наиболее атравматичного изо всех возможных сценариев адаптивного процесса. Поэтому акцептор результата действия вновь и вновь запускает тот же самый вариант функциональной системы. И мы в клинике наблюдаем рецидивы острого заболевания…
Но нерассуждающее могущество современной медицины и упорство самых научных врачей, рано или поздно убеждают акцептор результата действия в неэффективности предложенного и вроде, как подсказывает наследственная память, оптимального для вида сценария событий…
И снова перед организмом дилемма: адаптироваться хоть как-то или умереть?
В этом случае, вынужденно включаются куда менее щадящие варианты адаптации. Своими насквозь научными действиями медики приводят организм в точку ситуационной бифуркации.
Либо развивается новое острое заболевание, куда менее щадящее, чем банальное ОРВИ – вирусная пневмония, к примеру… Но, при всей тяжести реализующегося варианта адаптоза, это все же еще достаточно щадящая альтернатива: сие все еще острый процесс, следовательно, у пациента есть возможность вернуться к исходному состоянию. Т.е. исходом все может быть выздоровление.
Либо развивается то, что мы называем хроническим заболеванием.

Продолжение следует
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Обсуждение насущного Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb