www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

2. Теория болезни в свете работ Давыдовского, Анохина и пр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Обсуждение насущного
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олегович
ГОМЕОПАТ-КОНСУЛЬТАНТ


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 64801
Откуда: Кубань, Белореченск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 3:40 pm    Заголовок сообщения: 2. Теория болезни в свете работ Давыдовского, Анохина и пр Ответить с цитатой

2. Мнение Давыдовского

Не имею права претендовать на всеохватность своих рассуждений, но одна из причин однозначно в том, что по сию пору вся научная медицина в своих основных положениях строится вокруг постулата о том, что болезнь – это враг, это чужеродный для организма процесс, это комплекс патогенных реакций на воздействие некоей причины-патогена, с которым непременно нужно бороться и только победа над ним может принести желаемые результаты.

Уже более ста лет развивается НАУЧНАЯ медицина, и развивается в рамках именно этой парадигмы. Хотя история данного заблуждения уходит корнями еще в допотопные времена, в этом своем убеждении научная медицина вполне сродни примитивному шаманизму: и для шамана, и для самого знаменитого профессора конвенциональной медицины болезнь пациента – это враг, это нечто чужеродное, подлежащее искоренению. И.В. Давыдовский напоминает: «что и у Галена болезнь была нечто внешнее враждебное, и в учебнике Гордиенко «болезнь представляет собой борьбу организма с вредоносным началом».

Лет 15 назад мне в руки попалась книга нашего соотечественника И.В. Давыдовского «Проблема причинности в медицине», изданная еще в 1962 году...
И я поразился тому, насколько логичны и ГОМЕОПАТИЧНЫ основные положения этой великой работы… Я отдаю себе отчет в том, что далее не каждый из вас может похвастаться знакомством с этим произведением. Поэтому позволю себе кратко изложить главные для меня идеи, изложенные в его книге.

Первое, что поражает сразу же, это утверждение, доказываемое Давыдовским: нет, и не может быть единственной причины заболевания. Пожалуй, за исключением физических повреждающих факторов – если на голову упал утюг… То нужно ли искать другую причину? Хотя, как гомеопаты, мы знаем, что если утюг падает на одну и ту же голову в десятый раз подряд – причина, вероятнее всего, уже не в утюге. Но это так, к слову. И это положения Давыдовский не высказывает, он его ДОКАЗЫВАЕТ, и более чем убедительно.
Следующий революционный момент: в природе нет такого понятия, как «патология». Вообще - нет морфологического субстрата для такого понятия. Давыдовский и его ученики частенько развлекались, раскладывая «патологическое явление» на вполне физиологические составляющие. Любой «патологический» симптомокомплекс достаточно просто, как конструктор «Лего», рассыпается на совершенно физиологические составляющие. Естественно, если этим упражнением занимается достаточно грамотный специалист. Отсюда внешне парадоксальный вывод: болезни, как объекта воздействия, как объекта борьбы, уничтожения – в реальности не существует.
Мало того! Давыдовский пишет: «Самый факт противопоставления физиологии и патологии, здоровья и болезни логически приводил к представлению о силах враждебных, о постоянной борьбе с внешней средой. Этот галеновский принцип (война всех против всех) продиктовал и определение болезни как «борьбы организма с вредоносным началом».
И теперь – ВНИМАНИЕ! – важнейшая мысль, следование которой возвращает медицину от привычного стояния на ушах – на ноги: «Сведение этиологии как учения о причинно-следственных отношениях к отдельно взятому фактору является религиозной идеей зла, злого духа или нечистой силы. … Магическое действие этой силы основано не на знании причинной связи вещей, а лишь на вере, на субъективных переживаниях и желаниях.»
Это важнейший момент! Давыдовский вскрыл для нас уникальную ситуацию – бережное и некритичное сохранение в современной науке устойчивого пережитка темных доисторических времен: понятия БОЛЕЗНИ. Исходная враждебность болезни всему живому - это главный догмат научной медицины, то, на чем по сию пору мы спотыкаемся… Увы, и мы, гомеопаты – вслед за коллегами аллопатами. Поскольку основное наше образование – медицинское, аллопатическое в своей сути и основные догматы аллопатии мы впитали в себя на уровне аксиом.
Тут любопытный момент! По обе стороны Атлантики, и приблизительно в одно и тоже, время два мыслителя от медицины приходят к одной мысли независимо друг от друга. Для Давыдовского - аксиома обязательной причинности болезней является атавистической формой то ли анимизма, то ли тотемизма… Так и для Мендельсона в США современная медицина – это особая форма религии, скорее даже секта.

Далее. Давыдовский цитирует И. П.Павлова: «мир патологических явлений это лишь бесконечный ряд особенных, т.е. не имеющих места в нормальном течении жизни колебаний физиологических явлений". Больше того, по И.П. Павлову, только во время болезни можно познать всю полноту и весь диапазон физиологических реакций.

Из выше сказанного Ипполит Васильевичделает вывод: «Противопоставление физиологического патологическому не выдерживает критики и в том случае, когда мы обращаемся к конкретным главам общей патологии. Фактически нет ни одного патологического процесса, который не имел бы своего прототипа в физиологии. Дегенерация, некроз, атрофия, кровотечение, тромбоз, эмболия, воспаление, регенерация и даже опухоли - все это наблюдается в физиологической жизни так же, как боль, аффект, лихорадка и другие компенсаторно-приспособительные процессы».

Он очень осторожно и аргументировано приводит нас к мысли, что болезнь – это не враг. Болезнь – не повод для борьбы с нею, уничтожения ее. Давыдовский подсказывает, что болезнь – есть ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ процесс приспособительного характера. Что болезнь (любая!) – это один из возможных вариантов адаптации…
И нам нужно вжиться в размышления Давыдовского, который доказательно показывает нам, что болезни – суть приспособительные реакции, дающие живому возможность адаптироваться, приспособиться к изменениям в окружающем мире или в окружающем социуме.

Для нас очень важно осознать эту мысль – БОЛЕЗНЕЙ, как объекта противодействия, НЕТ! Есть варианты адаптации конкретного организма к каким-то изменениям условий существования.

Это очень необычная идея, которая, казалось бы, противоречит всему, что мы видим в обыденной жизни. Нозологии, реально существующие болезни – есть! А воевать не с кем? Бороться, уничтожать – не кого?

Давайте запасемся терпением и подождем, а что нам Ипполит Васильевич предлагает взамен?

Идем дальше. Очень важна демонстрируемая Давыдовским идея о том, что нозологии – это, по сути вариант видового, наследственно детерминированного приспособления. Нозология – всего лишь присущий данному виду вариант комплекса адаптивных реакций. Вариантов таких комплексов достаточно много – и мы видим значимое, но конечное число нозологий, присущих каждому биологическому виду… И у разных биологических видов – нозологии разные.
Индивидуальные различия проявляются на уровне патогенеза – т.е. на уровне реализации организмом конкретного наследственно детерминированного адаптивного комплекса. Чем и объясняется тот факт, что каждый пациент болеет по своему… Или, как отмечает Давыдовский: «одна и та же причина может вызвать разные действия и одно и то же действие может быть следствием разных причин.» Одинаковые комплексы причин при воздействии на разные организмы вызывают различные варианты ответа… И, с другой стороны, фактически идентичные клинические симптомокомплексы могут быть вызваны к жизни абсолютно различными причинами.

Это то, на чем основана гомеопатия, кстати… И то, что так упорно отказываются признавать в своей практике коллеги-аллопаты.

Очень важно постоянно иметь ввиду еще вот что: мы, врачи, давно забыли, что медицина – это маленькая, нахальная и крикливая частица огромной и мудрой биологии. И все законы биологии (хотим мы этого или нет) в равной степени касаются и объекта медицины – нас с Вами, человечества, человеческой популяции. И осознавая это, Давы-довский подчеркивает: на популяционном уровне судьба отдельной особи малозначима: «Приспособительные процессы в организме не являются, однако, абсолютно целесообразными, а в медицинском аспекте они и не всегда безболезненны. Это очень важная сторона вопроса. … человек не может утверждать, что адаптация будет всегда безболезненной. Полнота приспособления к меняющимся факторам внешней среды есть полнота здоровья. Однако в идеале она недостижима; какая-то, иногда значительная, часть здоровья покупалась человечеством и сейчас покупается ценой болезней.»
Т.е. для популяции важно не то, что бы была сохранена жизнь каждого члена популяции. Для популяции важно, что бы в результате видовой изменчивости был выработан наиболее щадящий вариант адаптации к воздействию на популяцию определенного комплекса факторов … И жизнь некоторого числа членов сообщества – вполне приемлемая цена за такое…

Странные мысли в наш век ужасающих побед гуманизма… Это пахнет фашистскими идейками об евгенике и прочих кровожадностях…

Но… Биология – внеэтична. Она просто - биология. Соответственно и законы ее – внеэтичны. И, что очень важно, этичным или неэтичным может быть только исполнение этих законов. Можно – кровью, топором и газовыми камерами…
А можно сесть и подумать. Есть процессы. Есть динамика этих процессов, которая не устраивает нас, людей… Разве обязательно бороться с этими процессами? А если поискать возможности этими процессами поуправлять?
Вот оно, поле работы для врачей: если конкретный индивидуум показывает неоптимальные варианты адаптации, это значит, что проблемы - не в причинах, которые вызвали эти процессы. Проблемы в этом самом индивидууме, в конкретных особенностях его организма и личности… Можно сказать, что наличие реализовавшейся нозологии или нозологий у человека – это суть МАРКЕР, сигнал нам о том, что у данного человека есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ проблемы, уникальный комплекс проблем, присущий только именно этому персонажу. И что врач обязан подобрать для каждого пациента сугубо индивидуальный вариант регуляторного воздействия… Речь идет именно об этом, а не призывах уничтожения неудачников.

Продолжение следует
_________________
Все не так просто. Все просто не так!
*****
P.S. Да! ВОРЧЛИВЫЙ - это я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Обсуждение насущного Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb