www.homeorealhelp.ru
форум реальной гомеопатической помощи.
 
FAQFAQ
ПоискПоиск
ПользователиПользователи
ГруппыГруппы
РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль
Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   
ВходВход

Повседневные случаи.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бармалей
Ас


Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 399
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 4:50 pm    Заголовок сообщения: Повседневные случаи. Ответить с цитатой

1. Ночные страхи.

Мальчик, неполные 7 лет. Через час после засыпания начинает кричать во сне. Садится на кровати и громко кричит или: Мама, мама, или что-то из сна: помогите, смотрите на меня, повторяйте за мной, или что-то невнятное: ба-ба-ба-ба. При этом чаще всего не просыпается и глаза закрыты. В это время его трясет, как будто озноб, и языком делает движения как будто он хочет что-то выплюнуть с характерными звуками брррр-брррр. Просыпается потный, или потеет во время трясучки. Положить себя не дает, ни на что не реагирует. Трясёт не всегда, иногда может просто сесть и плакать. Обычно кричит каждую ночь, иногда пропускает 1-2 ночи, в гостях у бабушки однажды не кричал 4 ночи.
Диагноз невропатолога - ночные страхи, рекомендация ожидать пока не перерастет, годам к 12.
Проблема началась в 4 года, когда перестал спать днем. Но даже когда спал в саду, все равно той же ночью кричал. С марта этого года после перенесенного гриппа и стоматита трясучка значительно обострилась.
Наблюдается у педиатра, параллельно пробовали гомеопатию в течение 2 лет, с небольшими улучшениями в плане уменьшения частоты простуд, но без каких либо сдвигов в ночных страхах. Препараты Ликоподиум в разных разведениях и Туберкулинум разово, при высокой температуре дает Белладонну 30.

Рост невысокий, плотное телосложение, голова крупная, улыбчивый, жизнерадостный. Очень инертный, по ночам сильно потеет, но не раньше чем через час после засыпания, затем постепенно остывает, утром просыпается сухим. Мокнет футболка, голова и подушка. На улице от холода могут потеть ступни, при этом замерзать.
Из описания психики: дома, в гостях и в детском саду ведет себя одинаково. Может сидеть и долго заниматься одним делом. Если заигрывается, то остановиться сам не может, активный, никого из взрослых не выделяет, авторитетов нет, если не слушается, то всех, если спокоен, то со всеми, крайне упрямый.

11, 12, 13 июня Калькарея карбоника 30С по 3 горошка.
16 июня просыпается с трясучкой, как обычно.
Далее до начала сентября просыпался по ночам пару раз, но без трясучки и без криков.
Сентябрь-декабрь частота проявлений максимум 1 раз в месяц, чаще просто просыпается и сидит, но молча, потом переодевает футболку и ложится спать.
11 января Калькарея карбоника 200.
13 февраля Стоматит. Арсеникум альбум 30С разово. Последующее постепенное улучшение до 18 февраля. С этого момента до середины марта без жалоб, и, если и просыпается, то только чтобы сходить в туалет.

2. Семейный конфликт.

Мальчик 12 лет. Жалобы на кровотечения во время стула. Проблема по нарастающей в течение последних двух месяцев.
Берем тайм аут на пару недель, на случай, если все пройдет само или поможет прописанное лечение в детской поликлинике, где работает его мать.
Через 2 недели. Проблема ни с места. Прошу сделать описание ребенка.
- Кровотечение, жалуется. Вот и всё.
- Тогда давай я, от тебя только Да или Нет.
- Кровь появляется в конце стула? Цвет ярко алый? При этом часто жалуется на колющие боли?
- Да.
- После начала проблемы жалуется на общую слабость? Неожиданно стал зябким?
- Да, постоянно тепло одевается, и ноет, что ничего не хочет кроме как полежать.
- Характер очень скверный, я бы сказал, что вредительский?
- Да, он несносен.
- Был конфликт, и он обвиняет тебя в чем-то? Причем какие-либо объяснения только заводят его?
- Да, после развода, через какое-то время он с подачи отца обвинил во всём меня и с тех пор стал неуправляемым и озлобленным. Ничего не помогало, вообще ничего.
Ацидум нитрикум 30С, через неделю Ацидум нитрикум 200С по три горошка.
Контроль через 2 месяца – на проблему перестал жаловаться через пару недель после первого приема. По характеру – сейчас намного уравновешеннее.
Повтор Ацидум нитрикум 200С.
Контроль через 4 месяца – жалоб нет. Характер сносный. Дальнейшее наблюдение, но это уже не острый случай.

3. Вросший ноготь.

Девочка 12 лет. Жалобы на вросший ноготь на большом пальце ноги. Беспокоит больше года. Проблемное место периодически болит и постоянно дает о себе знать.
Волосы цвета соломы, некоторые особенности общения подсказали возможность сходства с Силицией. На тот момент ехали в машине, в аптечке нашли нужный препарат и, пока открывали, благополучно высыпали весь на сиденье. Кое как выковыряли 3 горошка из щелей обивки, сдули грязь, и за неимением других вариантов дали ребенку то, что есть.
Через пару недель ноготь перестал беспокоить, и уже почти год после этого случая жалоб нет.

4. Перелом руки.

Мальчик 10 лет. В конце августа упал с дерева на руку, двойной перелом. Тут же увезли в травмпункт. Затянули в гипс, пообещали, что через 3 дня боль начнет утихать. До этого момента советовали давать нурофен. Через пять дней боли не утихли, и как только обезболивающее переставало действовать, ребенок начинал рыдать от боли.
Арника 30С, раствор, частый прием, начиная рано утром с контролем ближе к вечеру. Результат посредственный. Боли сильные, рыдает, нурофен давать уже не рискуют.
Арника 200С, раствор два повтора за вечер. После второго приема боль пропала. Далее в течение недели ребенок сам в моменты появления боли отпивал по глотку от бутылочки, боль во всех случаях пропадала через 5-10 минут после приема.

5. Отит.

Мальчик 9 лет. Жалобы на нарастающую боль в правом ухе. Живет очень далеко, возможности посмотреть на ухо нет. Ребенок на серьезном гомеопатическом лечении, подрывать его аллопатией страшно из-за непредсказуемости дальнейшей реакции организма. Отоскопа дома нет. Совет – дойти до местного врача, попросить осмотреть ухо и ответить на несколько вопросов, которые мать ребенка сразу записала.
Результат осмотра – двухсторонний катаральный отит, левое ухо чуть слабее, в ушах ярко выраженное покраснение с четкой окантовкой вокруг покраснений, выделений нет.
Врач сделал назначение, но в данном случае не более чем для отчетности.
Ферум Фосфорикум 30С три горошка ближе к вечеру. Утром боль пропала. Повтор препарата через сутки. Жалоб больше не было. Контрольный прием у врача – следов отита нет.

6. Затяжной кашель.

Мужчина 37 лет. Затяжной кашель, начался в последних числах сентября и к середине октября дошел до средней тяжести, еще за две последующие недели по нарастающей пришел к уровню, когда сложно вдохнуть без провокации кашля. Отхаркивается серая мокрота, постоянная зябкость, землистый цвет лица. Медлительный, вялый, подторможенный. Отдельно указал, что за неделю до начала кашля хирург удалил огромный «фурункул» на спине, который зрел там до этого момента больше месяца.
Гепар сульфур 30С 3 горошка. Резкое обострение на следующий день, днем Гепар сульфур 200С 3 горошка. На следующий день резкое улучшение. Затем дальнейшее постепенное медленное улучшение в течение недели. Повтор Гепар сульфур 200С 3 горошка через неделю после первого приема. Еще через неделю кашель пропал и до Нового Года больше не беспокоил, дальнейшее наблюдение прервано.

7.Ротавирус.

Женщина около 50 лет. Приехала в гости с Украины. Через какое-то время по нашей окрестности прошла "волна ротавируса". Если местные за много лет стали привычными и с каждым годом переносили эту напасть все легче и легче, то её накрыло неожиданно и достаточно жестоко.
Симптоматика: началось в 21.00, резко стало плохо, дикая слабость, тошнит, рвёт, одновременно с этим жуткий понос. Далее чем на 3 метра от туалета не отходит. Приступы неожиданные и очень частые. Сильная жажда, но пить боится, сразу становится хуже.
21.20 Арсеникум Альбум 30С, разово 3 горошка. Сидим вместе около 10 минут, позывов нет. Перебираемся на кухню, сидим еще полчаса. С момента приема препарата позывы прекратились. Еще через какое-то время жалуется на то, что срубает в сон... Прекрасно... Отправляю спать с гарантией, что проблема уже закрыта.
Утром легкая слабость, в обед легкая кратковременная тошнота после еды, к вечеру нежелательная симптоматика отсутствует.

8. Гайморит

Женщина 43 года.
Жалобы на боли в гайморовых пазухах и чувство распирания. Это обычное для нее явление когда хотя бы раз за зиму простуда заканчивается гайморитом и лечится затем антибиотиками.
Из опроса: просыпается с болезненными ощущениями, ближе к обеду состояние постепенно расходится, но дотрагиваться всё равно больно. Явное общее ухудшение состояния после 16.00 - слабость, сонливость, потеря работоспособности, боли в гайморовых пазухах, и так где-то до 19.00. К ночи отпускает и по всем показателям опять улучшение. И так каждый день. Указать на какие-либо дополнительные симптомы не может.
Внешность, вернее фигура - плечи и грудь худые, далее вниз каплевидное расхождение, живот большой.
Голос спокойный и добродушный.
Дома прохладно, окна старается держать хоть немного открытыми - явное стремление к свежему воздуху. Пока общались на кухне, в соседней комнате постоянно играла музыка с однотипными бардовскими песнями.
Проходя мимо её старшего сына, остановился по его просьбе:
- Выключите, пожалуйста, музыкальный центр!
Выключил... Через пару секунд громкий резкий голос с кухни:
- Игорь, тебя это не спасёт!
По взгляду ребенка стало понятно, что это будет звучать сегодня еще очень долго.
Ликоподиум 30С три дня подряд по одному приему по 3 горошка.
Явное улучшение, но дотрагиваться еще больно.
Ждем еще три дня. Всё на том же месте.
Ликоподиум 200С. разово 3 горошка.
На следующий день резкое улучшение, еще через два дня проблема не давала о себе знать.


Случаи гриппов не привожу, разве что пару цитат из переписки:
- А ничего страшного, что к вечеру температура поднялась до 39.8, а утром уже 36.6? Так быстро разве можно уменьшать температуру?
- Вчера к вечеру в итоге было 40.2, ночью постоянно мерила температуру, она начала падать в полночь и к 3-м утра была 37.5, утром уже 36.6, без поддержки я бы точно сдалась и напоила нурофеном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.homeorealhelp.ru -> Случаи из практики: что может грамотная гомеопатия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Рейтинг@Mail.ru

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Поддержка phpBB, AceWeb